×
Новости

Путин и Лукашенко второй раз за неделю обсудили ситуацию с мигрантами

Источник изображения: rbc.ru

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко второй раз за неделю провели телефонные переговоры. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что главы государств продолжили обсуждение миграционной ситуации на границах Беларуси со странами Евросоюза.

«Выражена серьезная озабоченность в связи с неприемлемыми, жестокими действиями польских пограничников, включая активное использование грубой силы и спецсредств», — говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что Лукашенко информировал Путина о предпринимаемых Минском шагах по деэскалации кризиса и оказанию гуманитарной помощи мигрантам, а также о проведенной 17 ноября очередной беседе по телефону с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель.

«Президенты России и Беларуси отметили важность налаживания взаимодействия Минска с Евросоюзом для урегулирования проблемы», — указали в Кремле.

В пресс-службе добавили, что Путин и Лукашенко также затронули некоторые аспекты российско-белорусского сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Напомним, 16 ноября президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин также провели телефонные переговоры, во время которых обсуждалась ситуация на белорусско-польской границе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Генсек ООН согласился с позицией Минска по миграционному кризису
18 ноября 2021
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш согласен с тем, что Беларусь не является ни источником, ни причиной скопления беженцев на границах с Польшей и Литвой.
Не отдадим Беларусь Путину: почему Германия идет на контакт с Лукашенко
19 ноября 2021
Миграционный кризис все-таки позволил президенту Беларуси Александру Лукашенко «пробить» западный бойкот. На этой неделе Лукашенко уже дважды разговаривал по телефону с и.о. канцлера Германии Ангелой Меркель. Аналитический портал RuBaltic.Ru разобрался, зачем на самом деле Берлину нужен контакт с Лукашенко.
На польско-белорусской границе скончался годовалый ребенок мигрантов из Сирии
19 ноября 2021
В лесу на польско-белорусской границе умер годовалый ребенок нелегальных мигрантов из Сирии. Об этом сообщает Польский центр международной помощи.
В Эстонии потребовали отправить Лукашенко под Гаагский трибунал
19 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко должен предстать перед международным трибуналом в Гааге. Об этом заявил председатель комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михкельсон.
Новости партнёров