×
Новости

В ООН призвали расследовать сообщения о расстреле российских пленных

Источник изображения: rbc.ru

Заместитель представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак заявил о необходимости провести тщательное расследование всех сообщений о нарушении прав человека и привлечь виновных к ответственности в связи с публикацией видео с расстрелом российских военнопленных. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы призывали все стороны конфликта тщательно расследовать все сообщения об имеющихся нарушениях прав человека, а также привлекать виновных к ответственности», — сказал Хак.

Накануне в телеграм-каналах было опубликовано видео, на котором украинские военные расстреливают российских военнослужащих, сдавшихся в плен. По данным Минобороны РФ, солдаты Вооруженных сил Украины (ВСУ) убили более десяти человек.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело об убийстве и жестоком обращении с военнопленными.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Обменянный российский шпион сбежал обратно в Эстонию
18 ноября 2022
Гражданин России Артем Зинченко, осужденный в Эстонии за работу на ГРУ (сейчас — Главное управление Генштаба Вооруженных сил РФ) и обменянный в 2018 году на эстонца Райво Суси, осужденного в РФ за аналогичное преступление, вернулся в балтийскую республику, где попросил политическое убежище.
В Минобороны РФ заявили о казни украинскими боевиками российских военнопленных
18 ноября 2022
Украинские военные намеренно убили попавших в плен российских военнослужащих. Об этом заявили в Министерстве обороны РФ.
Президент Польши назвал падение украинской ракеты несчастным случаем
18 ноября 2022
Падение ракеты сил ПВО Украины в Польше было несчастным случаем. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда на конгрессе в Подкарпатском воеводстве.
Глава МИД Литвы призвал предоставить Украине всё имеющееся в распоряжении оружие
18 ноября 2022
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал предоставить Украине всё имеющееся в распоряжении оружие.
Новости партнёров