×
Новости

Музей Холокоста на Украине обвинили в оправдании антисемитизма

Источник изображения: facebook.com

Музей Холокоста «Ткума» в украинском Днепре (бывший Днепропетровск) причислил к евреям руководителей советских органов госбезопасности Феликса Дзержинского, Вячеслава Менжинского, Николая Ежова, Лаврентия Берию и других. На это на своей странице в Facebook обратил внимание исполнительный вице-президент Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

Стенд с названием «Евреи в советских репрессивных органах власти» демонстрировался в 2016 году в Киеве в Украинском доме по случаю 75-летия массовых казней в Бабьем Яру. Там в 1941 году немецкие оккупационные войска и украинские коллаборационисты расстреляли свыше 100 тыс. евреев, цыган и советских военнопленных.

«В действительности из евреев на фото только Ягода и Леплевский. Но это не смутило музей Холокоста “Ткума”, который не только склепал фальшивку, но и цинично манипулирует темой якобы какого-то специфического участия евреев в репрессиях. Такие фальшивки, в свою очередь, используются для оправдания антисемитизма и Холокоста», — заявил Долинский.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лавров назвал причину непризнания ДНР и ЛНР
17 декабря 2018
Россия не признает независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР, ЛНР), чтобы не потерять связь с Украиной, которая останется в руках нацистского режима.
Основатель IT-отрасли Беларуси рассказал, почему из Украины уезжают программисты
16 декабря 2018
Более миллиона украинских программистов покинули родину из-за отсутствия льгот и государственной поддержки на высоком уровне, заявил генеральный директор группы компаний Belhard, основатель IT-отрасли Беларуси Игорь Мамоненко.
У Порошенко и Климкина нашли родственников в России
18 декабря 2018
Президент Украины Петр Порошенко и глава МИД Павел Климкин имеют родственников в России.
Волкер анонсировал возобновление поставок оружия Украине и новые санкции против РФ
17 декабря 2018
США в ближайшие пару месяцев объявят о возобновлении поставок оружия на Украину.
Новости партнёров