×
Новости

Ушаков оспорит закон о роспуске Рижской думы в КС в случае его принятия

Источник изображения: Gorod.lv

Мэр Риги Нил Ушаков оспорит законопроект о роспуске Рижской думы в Конституционном суде (КС), если тот будет принят Сеймом Латвии на фоне коррупционного скандала вокруг муниципального предприятия городского общественного транспорта Rīgas satiksme. Об этом сообщает ТАСС.

«В случае, если Сейм примет закон о роспуске Рижской думы, это решение будет оспорено в Конституционном суде», — констатировал Ушаков.

Законопроект, инициированный министром окружающей среды и регионального развития Каспаром Герхардсом, предусматривает, что после роспуска столичной думы в муниципалитет будет назначена временная администрация от Министерства охраны окружающей среды, которая обеспечит непрерывную работу этого органа самоуправления. 

В ее состав также войдет заместитель госсекретаря Министерства охраны окружающей среды и регионального развития Айварс Драудиньш, который, со слов Ушакова, уже был депутатом думы, и его имя неоднократно упоминалось в связи с несколькими коррупционными скандалами.

Напомним, по делу о коррупции на сумму в размере 800 тыс. евро ранее были арестованы бывший председатель правления RS Леонс Бемхенс и еще пять человек. Ушаков как держатель доли капитала предприятия также находится в эпицентре скандала. Ранее его призвали уйти в отставку президент Латвии Раймонд Вейонис и премьер-министр республики Марис Кучинскис. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Понравиться не удалось: «хороший русский» Нил Ушаков попал под удар националистов
19 декабря 2018
Латышские элиты не оценили уступок и заигрываний с ними мэра Риги Нила Ушакова и при первой возможности попытались сожрать «хорошего русского» с потрохами.
Мэр Вентспилса посоветовал Кучинскису не вмешиваться в скандал с Рижской думой
18 декабря 2018
Мэр Вентспилса Айвар Лембергс на пресс-конференции раскритиковал премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса за вмешательство в ситуацию с возможным роспуском Рижской думы.
Рижская дума избрала нового вице-мэра столицы
18 декабря 2018
Депутаты Рижской думы на внеочередном заседании большинством голосов избрали на должность вице-мэра столицы председателя комитета самоуправления по городской собственности, представителя партии «Честь служить Риге» Олега Бурова.
Урбанович: партия «Согласие» будет бороться с давлением на Ушакова
18 декабря 2018
Партия «Согласие» будет бороться при любых условиях против давления, оказываемого на нее и ее председателя, мэра Риги Нила Ушакова, заявил глава парламентской фракции партии Янис Урбанович.
Новости партнёров