×
Новости

МИД России вернет подаренную Лаврову боснийскую икону из-за протеста Украины

Источник изображения: tass.ru

МИД России вернет икону XVIII века, которую министру Сергею Лаврову подарил председатель президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик, после протеста Украины. Об этом сообщает ТАСС.

Икона будет возвращена дарителям для уточнения ее истории по линии Интерпола. О подарке Лаврову 14 декабря сообщало агентство «СРНА». Отмечалось, что министр во время визита в Сараево получил от Додика 300-летнюю икону в позолоченном окладе, найденную в Луганске. На обратной стороне образа был отпечатан штамп «УРСР. Народный комитет образования. Укрнаука. Одесская краевая комиссия».

После публикации посольство Украины потребовало от МИД Боснии и Герцеговины объяснений, почему российскому министру подарили икону, найденную на «оккупированной» Россией территории. Образ предположительно Николая Чудотворца в Киеве назвали культурным наследием страны.

После украинской ноты прокуратура Боснии и Герцеговины начала проверку для установления происхождения иконы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия приравняла Германию к Прибалтике
10 декабря 2020
Глава российского МИД считает, что Германия отказалась от субъектности в международных делах и добровольно согласилась на следование в фарватере США.
Захарова ответила на призыв Германии вести переговоры с Россией с позиции силы
29 ноября 2020
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление министра обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр о необходимости вести переговоры с РФ с позиции силы.
Лавров ответил на угрозы отключения Беларуси от SWIFT
1 декабря 2020
Россия и Беларусь должны разрабатывать свои платежные механизмы, которые не будут зависеть от Запада, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
МИД России назвал карательной акцией задержание журналистов в Латвии
4 декабря 2020
Задержание русскоязычных журналистов порталов Sputnik и Baltnews в Латвии является настоящей карательной акцией, которая не оставляет никаких сомнений в русофобском подтексте сфабрикованных обвинений.
Новости партнёров