×
Новости

Пушков: страны Балтии пытаются сорвать переговоры России и США по безопасности

Источник изображения: yandex.ru

Страны Балтии и Северной Европы стремятся участвовать в переговорах России и США о гарантиях безопасности, чтобы сорвать их. Об этом заявил председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. Соответствующий пост он разместил в своем telegram-канале.

Сенатор указал, что министры обороны Дании, Исландии, Латвии, Литвы, Эстонии, Норвегии, Швеции и Финляндии уже выступили с заявлением о неприемлемости российских требований. По его словам, этого «и следовало ожидать».

«По этой причине основные переговоры о гарантиях безопасности должны вестись между Россией и США, как в свое время переговоры о Договоре об РСМД (о ликвидации ракет средней и меньшей дальности — прим. RuBaltic.Ru). У стран Восточной и Северной Европы нет ударного потенциала, способного угрожать России, у США такой потенциал есть», — написал Пушков.

Сенатор отметил, что ни от одной страны НАТО, кроме Соединенных Штатов, не зависят полеты американских стратегических бомбардировщиков у границ РФ или размещение на Украине американских ударных ракетных систем.

«Это зависит только от США. В случае достижения таких договоренностей с США, соглашение с НАТО не потребуется за его бессмысленностью. Другое дело, если США захотят прикрыться мнением своих союзников, чтобы отказаться от серьезных переговоров с Россией. Но это их никуда не продвигает с точки зрения их собственной безопасности», — подчеркнул Пушков.

Накануне заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия предложила Соединенным Штатам провести переговоры по гарантиям безопасности исключительно на двусторонней основе.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа рассказал, что страны Балтии ощущают угрозу со стороны России и надеются на защиту США.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Байден показательно унизил Украину после разговора с Путиным
9 декабря 2021
После переговоров с президентом России Владимиром Путиным президент США Джозеф Байден отменил телефонный звонок украинскому коллеге Владимиру Зеленскому. До и после разговора с Путиным, главной темой которого была Украина, Байден провел консультации с главами стран Западной Европы, но не с главой Украины.
Страны Балтии провалили переговоры о наращивании импорта электроэнергии из России
9 декабря 2021
Системные операторы электросети стран Балтии не смогли договориться о дополнительных объемах поставок электроэнергии из России. Об этом заявил вице-канцлер по вопросам энергетики Министерства экономики и коммуникаций Эстонии Тимо Татар.
Беги, Литва, беги: Россия движется к союзу с Китаем против НАТО в Прибалтике
16 декабря 2021
Пекин вмешивается в геополитическую борьбу в Восточной Европе на стороне Москвы и делает серьезный шаг к синхронизации работы с Россией по Восточной Европе. Проамериканским лимитрофам на границах РФ этот российско-китайский тандем не сулит ничего хорошего.
«Это же надо так разбираться в России»: Захарова высмеяла заместителя госсекретаря США
10 декабря 2021
Официальный представитель МИД России Мария Захарова шуткой отреагировала на слова заместителя государственного секретаря США Виктории Нуланд о Свердловске и Екатеринбурге.
Новости партнёров