×
Новости

Порошенко рассказал о личном участии в выносе тел погибших на Майдане

Источник изображения: tass.ru

Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что лично выносил тела погибших в боях в центре Киева во время Евромайдана. Видео его выступления в Ивано-Франковске опубликовала журналистка Татьяна Высоцкая.

Порошенко утверждает, что был в самой гуще событий в 2014 году. По его словам, на его глазах ранили 11 человек, а затем он выносил тела погибших к Дому офицеров.

«Ровно пять лет назад мой день начался с того, что я вышел в Мариинский парк, шел в Верховную раду, это было 9:00. Увидел побратимов из 14-й сотни Самообороны Майдана. Остановился. Поговорил. Они обратились ко мне за помощью, так как по ним стреляли», — рассказал президент.

Он добавил, что запомнил этот день на всю жизнь. Высоцкая в подписи под видео выразила возмущение в связи с выступлением президента. Она считает, что Порошенко приукрашивает свою роль в тех событиях и пытается «переписать историю».

Противостояние участников Евромайдана с украинскими войсками в феврале 2014 года вылилось в бегство тогдашнего президента Виктора Януковича из страны и привело к государственному перевороту. В боях на Майдане погибли более 100 человек. Сейчас родственники погибших обвиняют киевские власти в затягивании следствия и намерены судиться в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Срыв президентских выборов на Украине: готов ли Порошенко пойти ва-банк
19 февраля 2019
Чем меньше времени остается до президентских выборов на Украине, тем чаще кандидаты в президенты используют против конкурентов силовые методы. В стране раскручивается спираль насилия, и это, по мнению целого ряда украинских экспертов, может стать причиной срыва выборов президента.
Украина потребовала отменить показ фильма «Т-34» в США
19 февраля 2019
Украина призывает кинотеатры в США отменить прокат российского фильма «Т-34».
Семьи погибших на Майдане решили судиться в ЕСПЧ из-за затягивания расследования
19 февраля 2019
Родственники погибших во время Евромайдана в Киеве в 2014 году (на Украине убитых называют героями «небесной сотни») решили обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с невыполнением государством их права на судебную защиту.
Порошенко признал долгий путь Украины в НАТО и ЕС
19 февраля 2019
Украине предстоит преодолеть еще много проблем на пути в Евросоюз (ЕС) и НАТО, заявил президент этой страны Петр Порошенко.
Новости партнёров