×
Новости

Украина потребовала отменить показ фильма «Т-34» в США

Источник изображения: afisha.ru

Украина призывает кинотеатры в США отменить прокат российского фильма «Т-34». Об этом сообщает посольство Украины в Вашингтоне на своей странице в Facebook.

Отмечается, что лента «открыто распространяет и популяризирует современную агрессию Российской Федерации в мире, жертвой которой стала и Украина». При этом, как считают украинские дипломаты, используется «историческая память о героях Второй мировой войны».

Дипмиссия поблагодарила представителей украинской общины в США, которым удалось добиться отмены показа российского фильма в их городах. В частности, прокат «Т-34» отменили в Сан-Франциско из-за радикальной реакции группы лиц, которые увидели пропаганду в фильме и запугали владельца кинотеатра. Об этом агентству ТАСС рассказал представитель прокатчика Александр Беляков.

В сообщении посольства Украины в Вашингтоне опубликован список из 14 кинотеатров в США, где планируется показывать «Т-34». Дипломаты призвали «других активистов» последовать примеру украиноязычных жителей Сан-Франциско.

Фильм «Т-34» рассказывает о побеге из фашистского плена во время Великой Отечественной войны вчерашнего курсанта Ивушкина. Он собирает экипаж и на танке Т-34 вступает в поединок с немецкими асами во главе с Клаусом Ягером. Главные роли в ленте исполнили Александр Петров, Виктор Добронравов и Ирина Старшенбаум.

Картина Алексея Сидорова занимает вторую строчку в списке самых кассовых фильмов в истории российского кино, уступая спортивной драме «Движение вверх». Прокат «Т-34» в США начался 17 февраля и должен завершиться 24 февраля. Показы ленты с большим успехом шли в Торонто (Канада), Атланте и Лос-Анджелесе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Советские солдаты — невидимки, утром смотришь — они уже окопались у тебя в тылу: немецкий генерал о русских
14 февраля 2019
В самых невероятных местах, где продвижение было особенно затруднено, они появлялись значительными группами и немедленно окапывались.
«Мои убеждения не выпадают вместе с зубами»: забытый подвиг генерала Карбышева
18 февраля 2019
Большинство из нас слышало о подвиге генерала, мужественно вынесшего все тяжелейшие испытания в немецком плену и погибшего там мучительной смертью под струями ледяной воды 18-го февраля 1945 года, но уже не так широко известны страницы его жизни от самого рождения.
«Матросовцы»: своим телом они бросались под пули, ценою жизни спасая боевых товарищей
13 февраля 2019
Все известен бессмертный подвиг Матросова, который своим телом закрыл амбразуру дзота, чем заставил замолчать пулемет немцев. Такой героический поступок вновь и вновь повторяли советские солдаты.
В Латвии не нашли доказательств причастности летчика Цукурса к убийствам евреев
14 февраля 2019
Генпрокуратура Латвии закрыла инициированное в 2006 году уголовное дело о возможной причастности латвийского летчика Герберта Цукурса к убийствам евреев в годы Второй мировой войны.
Новости партнёров