×
Новости

Лукашенко рассказал о сценариях оппозиции для захвата власти в Беларуси

Источник изображения: lenta.ru

Белорусская оппозиция за рубежом прорабатывает несколько сценариев государственного переворота либо захвата власти. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко на расширенном совещании с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности, сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, в Беларуси должны быть готовы к тому, что в оппозиции придумают новые триггеры для дестабилизации общества. На данный момент прорабатываются три основных сценария.

«Первый — самый желанный для них. Это организация государственного переворота либо насильственный захват власти непосредственно в период проведения электоральной кампании. Но при этом сами оценивают его как маловероятный. Реальных предпосылок для раскачивания ситуации по аналогии с 2020 годом они пока не видят», — сказал Лукашенко.

Президент подчеркнул, что второй сценарий оппозиции считается основным.

«Использование текущей избирательной кампании в качестве репетиции и начального этапа для подготовки к госперевороту в ходе предстоящих президентских выборов в 2025 году. Именно на этот сюжет будут брошены все основные силы и ресурсы, активирован процесс поиска новых точек кипения в обществе, способных спровоцировать новую волну протестов», — отметил Лукашенко.

Белорусский лидер заявил, что за властями очень внимательно следят и ждут, когда они сделают ошибку, «чтобы ее максимально использовать в своих целях».

«Третий сценарий резервный — игра вдолгую с широким задействованием инструментов мягкой силы на случай провала первых двух вариантов развития событий. По сути, эта игра не прекращалась, сколько существует суверенная Беларусь», — указал президент.

Лукашенко добавил, что последний сценарий может быть реально задействован, ведь первых двух сценариев в Беларуси просто не допустят.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что оппозиция ведет со странами Запада переговоры о присоединении российских территорий.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко потребовал обеспечить качественное образование в вузах Беларуси
13 февраля
Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал обеспечить качественное образование в вузах страны. Об этом он заявил на встрече с членами Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования.
Тихановская объяснила, почему от изоляции Беларуси выиграют Путин и Лукашенко
8 февраля
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская призвала власти Литвы «не строить железный занавес» для белорусов.
Лукашенко рассказал о сохранении советских традиций в вузах Беларуси
13 февраля
Беларусь в высшем образовании сохранила лучшие советские традиции. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко на встрече с членами Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования.
Лукашенко рассказал о реальном отношении литовцев к Беларуси
16 февраля
Беларусь всегда была заинтересована в мирной процветающей Литве. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Новости партнёров