×
Новости

Лукашенко сообщил о планах оппозиции присоединить территории России к Беларуси

Источник изображения: dzen.ru

Оппозиция Беларуси ведет со странами Запада переговоры о присоединении российских территорий. Об этом заявил президент Александр Лукашенко в ходе собрания Белорусского республиканского союза потребительских обществ, сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, представители белорусской оппозиции считают, что Польша имеет право на западные земли Беларуси, а в случае поражения России на Украине республика будет прирастать за счет западных земель РФ.

«Нам прирежут что-то из Смоленской, Брянской, может быть, Псковской областей. А западную Беларусь мы должны до Минска, как вы знаете, граница была, отдать Польше», — сказал Лукашенко.

Президент подчеркнул, что не может с этим согласиться.

«Мы будем бороться до последнего за наши земли. Тем более мы же никому проблем не доставляем. Мы же никому ничего не должны. Мы не претендуем ни на Вильно, ни на Белосточчину, ни на российские, ни на украинские земли. Нам достаточно того, что исторически нам досталось. Это наши белорусские земли», — сказал Лукашенко.

Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко рассказал о реальном отношении литовцев к Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь увеличит грузопоток к портам Санкт-Петербурга
5 февраля
Минск и Москва согласовали инвестиционные планы мероприятий по увеличению пропускной способности железных дорог с целью обеспечения доставки белорусских экспортных грузов в порты Санкт-Петербурга.
Есть ли у Беларуси своя внешняя политика?
10 февраля
Одним из самых тесных интеграционных объединений в современных международных отношениях является Союзное государство России и Беларуси. Синхронизируются экономическая и налоговая системы, сфера безопасности. Вместе с тем у каждой страны сохраняется своя внешняя политика.
Грызлов заявил, что Минск и Москва достигли беспрецедентного уровня сотрудничества
9 февраля
Россия и Беларусь достигли беспрецедентного уровня двустороннего сотрудничества, в том числе на международных площадках, благодаря солидарной позиции белорусского МИД.
Тихановская объяснила, почему от изоляции Беларуси выиграют Путин и Лукашенко
8 февраля
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская призвала власти Литвы «не строить железный занавес» для белорусов.
Новости партнёров