×
Новости

Спикер литовского Сейма обвинил Грибаускайте в спланированной атаке на Сквернялиса

Источник изображения: Obzor.lt

Спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис обвинил президента республики Далю Грибаускайте в спланированной атаке на премьер-министра Саулюса Сквернялиса. Об этом сообщает Sputnik Литва со ссылкой на Žinių radijas.

Ранее Грибаускайте подвергла жесткой критике последние действия и заявления премьера, в частности его предложение по переводу Белорусской АЭС на газ и высказывание о балтийских соседях.

По словам Пранцкетиса, критика президента весьма политизирована.

«Когда я услышал это заявление, я понял, что оно было подготовлено заранее, оно не было экспромтом. Поэтому я думаю, что подготовка к таким заявлениям — это участие в политике», — сказал Пранцкетис.

Он добавил, что глава государства имеет право комментировать действия премьера, однако при этом она должна была сообщить, участвует ли в избирательной кампании.

Сквернялис планирует принять участие в выборах президента Литвы, первый тур которых назначен на 12 мая. Грибаускайте же баллотироваться не может, так как уже правит второй срок подряд.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовские власти смирились со строительством Белорусской АЭС
19 марта 2019
В Литве государственные учреждения, спасатели и местные жители будут репетировать свои действия на случай аварии на Белорусской атомной электростанции (БелАЭС).
Грибаускайте vs Сквернялис: лучшие эпизоды словесной перепалки
20 марта 2019
Президент Литвы Даля Грибаускайте не стесняется в выражениях, когда хочет раскритиковать премьер-министра Саулюса Сквернялиса. Он с достоинством принимает «удары», но не забывает дерзить в ответ.
Советник Грибаускайте пожаловался на попытки правящей партии «заткнуть» президента
19 марта 2019
Правящая в Литве партия «Союз крестьян и “зеленых”» пытается заставить замолчать президента Далю Грибаускайте.
Сквернялис пообещал Минску найти партнеров для перевода БелАЭС на газ
19 марта 2019
Вильнюс готов помочь Минску в поиске финансовых средств, необходимых для переориентации Белорусской АЭС (БелАЭС) с ядерного топлива на природный газ, заявил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.
Новости партнёров