×
Новости

Сквернялис пообещал Минску найти партнеров для перевода БелАЭС на газ

Источник изображения: Scoopnest.com

Вильнюс готов помочь Минску в поиске финансовых средств, необходимых для переориентации Белорусской АЭС (БелАЭС) с ядерного топлива на природный газ, заявил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис. Об этом сообщает ТАСС. 

Сквернялис сделал свое заявление в рамках программы в области внешней политики в качестве кандидата на майских выборах на пост президента Литвы.

«Потребовались бы инвестиции, и Литва могла бы выступить адвокатом и партнером Белоруссии, если такой сигнал из Минска будет, что мы ищем способы и источники финансирования», — сказал премьер.

Напомним, Сквернялис представил Минску свой «хулиганский» план по БелАЭС в начале марта. Власти Беларуси отвергли это предложение, а президент Литвы Даля Грибаускайте назвала его действия «антиконституционными».

БелАЭС строится в 50 километрах от Вильнюса в Островце Гродненской области Беларуси. Пару лет назад Литва признала станцию угрозой национальной безопасности из-за ее местоположения и реализации по проекту российского «Росатома».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Грибаускайте назвала антиконституционным письмо Сквернялиса по БелАЭС
18 марта 2019
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис совершил антиконституционное действие, направив властям Беларуси предложение переориентировать строящуюся БелАЭС на газ.
Литовские власти смирились со строительством Белорусской АЭС
19 марта 2019
В Литве государственные учреждения, спасатели и местные жители будут репетировать свои действия на случай аварии на Белорусской атомной электростанции (БелАЭС).
Минск анонсировал поставки электроэнергии на рынок ЕАЭС после запуска БелАЭС
19 марта 2019
Беларусь предложит поставки электроэнергии на рынок Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с вводом в эксплуатацию БелАЭС.
Советник Грибаускайте пожаловался на попытки правящей партии «заткнуть» президента
19 марта 2019
Правящая в Литве партия «Союз крестьян и “зеленых”» пытается заставить замолчать президента Далю Грибаускайте.
Новости партнёров