×
Новости

Китай отправил Литве гуманитарный груз медицинских масок и перчаток

Источник изображения: 24tv.ua

Китайские власти отправили Литве груз гуманитарной помощи со средствами индивидуальной защиты от коронавируса. Самолет с партией медицинских масок и перчаток должен прибыть в республику в пятницу, 20 марта, говорится в сообщении Кабмина балтийской республики.

Согласно информации правительства Литвы, в страну направлено 250 коробок, в которых находится 20 тыс. медицинских масок и 120 тыс. перчаток.

В сообщении напоминается, что в конце февраля Вильнюс выделил Пекину 100 тыс. евро гуманитарной помощи для борьбы с распространением вируса COVID-19. Таким образом, нынешняя поставка в Литву является ответной благодарностью китайских властей. В посольстве Китая в балтийской республике сообщили, что этот гуманитарный груз — подарок Торговой палаты КНР и одной из известных компаний страны.

По последней информации, в Литве зафиксировано более 40 случаев заражения коронавирусом. Власти республики ввели карантин с 16 до 30 марта с возможностью его продления. Согласно сообщениям местных СМИ, в литовских аптеках остро не хватает медицинских масок и средств индивидуальной защиты от вируса.

В четверг Католическая церковь Литвы призвала верующих перенести назначенные крестины и венчания из-за пандемии коронавируса. Кроме того, остановлено движение поезда Адлер — Калининград в связи с нотой МИД Литвы. Из-за карантина через территорию республики продолжат следовать только два транзитных поезда — из Москвы и Санкт-Петербурга.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бьют стекла и угрожают ножом: жители Одессы протестуют против транспортных ограничений
19 марта 2020
В Одессе начались протесты против транспортных ограничений, введенных властями в связи с карантином из-за коронавируса. Согласно новым временным правилам, общественный транспорт может перевозить не больше десяти человек в салоне.
РЖД приостановили движение поезда Адлер — Калининград из-за ноты МИД Литвы
19 марта 2020
Движение поезда Адлер — Калининград приостановлено в связи с нотой МИД Литвы.
Минск попросил у Москвы помощи в возвращении белорусских туристов из-за границы
19 марта 2020
Глава МИД Беларуси Владимир Макей в телефонном разговоре с российским коллегой Сергеем Лавровым попросил помощи в возвращении белорусских туристов из-за границы.
Коронавирус станет для НАТО и ЕС тем же, чем стал для Советского Союза Чернобыль
20 марта 2020
Политическая ситуация в ЕС и НАТО больше всего напоминает моральную катастрофу Чернобыля, которая запустила механизмы распада СССР.
Новости партнёров