×
Новости

Шведский институт: С 2014 года число учений НАТО близ границ с Россией возросло вдвое

Источник изображения: unimedia.info

Присоединение в 2014 году Крыма к России взбудоражило страны Балтийского региона, заставив их увеличить число военных учений в рамках НАТО. Такое утверждение содержится в отчете «Западные военные учения 2014–2019 — адаптация, развитие и прогресс», представленном Шведским институтом оборонных исследований (FOI).

В документе утверждается, что на частоту армейских маневров повлияло «агрессивное поведение» России. Так, с 2014 года число мероприятий такого направления у Североатлантического альянса в Европе возросло — со 155 до 297. Как заявляется в отчете, увеличилось также количество военных, стало больше стран — участниц, расширился географический охват.

«Администрация Трампа поставила геополитическое соперничество сверхдержавы с Китаем и Россией в приоритет своей политике безопасности. Это четко отражено в формировании обороны и ядерной стратегии. В последние годы большинство европейских государств также нарастили свои оборонные бюджеты, что сказывается на масштабах проведения учений», — говорится в документе.

В то же время «возросшее число маневров Запада на удивление невелико, учитывая масштабы России», считают эксперты FOI. Авторы исследования напоминают, что значительная часть учений проходит в непосредственной близости от границ Швеции, в том числе состоявшиеся в 2015 и 2018 годах маневры Trident Juncture 2015 и 2018, ставшие «крупнейшими и самыми амбициозными со времен холодной войны».

В декабре тот же Шведский институт оборонных исследований констатировал, что военная стратегия сил Альянса в Европе наталкивается на различное отношение союзников к так называемой российской «угрозе». 

У стран — членов НАТО существуют отличные друг от друга взгляды на «российской агрессию» и соответствующие меры борьбы с ней, поэтому Североатлантический альянс должен найти баланс между укреплением сплоченности организации и исключением попыток провоцировать Кремль, заявляли эксперты.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Чего лишилась Прибалтика: США сорвали крупнейшие учения НАТО в Европе
17 марта 2020
США прервали переброску войск в Европу на маневры Defender Europe 2020 из-за пандемии коронавируса и тем самым фактически сорвали крупнейшие учения НАТО со времен холодной войны.
Шведская разведка: непонимание между Россией и НАТО приведет к военному конфликту на Балтике
16 марта 2020
В случае конфликта с Россией на Балтике страны Североатлантического альянса будут зависеть от поставок вооружений из США. В целом ситуация в Прибалтийском регионе нестабильна и несет высокие риски военной конфронтации, говорится в ежегодном обзоре Службы разведки и обеспечения безопасности Швеции за 2019 год.
США прервали переброску войск на маневры Defender 2020 в Европу из-за коронавируса
16 марта 2020
Пентагон прервал переброску американских военных в Европу из-за угрозы распространения коронавируса. Об этом говорится в заявлении командования ВС США.
СМИ: Под Калининградом установят РЛС для отслеживания авиации НАТО в Европе
19 марта 2020
Под Калининградом развернут новейшую загоризонтную радиолокационную станцию (РЛС) «Контейнер», которая может засечь запуск крылатых ракет, гиперзвуковых аппаратов и взлет авиации на расстоянии до 3 тыс. км.
Новости партнёров