×
Новости

СМИ: Под Калининградом установят РЛС для отслеживания авиации НАТО в Европе

Источник изображения: vpk-news.ru

Под Калининградом развернут новейшую загоризонтную радиолокационную станцию (РЛС) «Контейнер», которая может засечь запуск крылатых ракет, гиперзвуковых аппаратов и взлет авиации на расстоянии до 3 тыс. км. Станция сможет мониторить воздушную обстановку над всей Европой, в том числе и над Великобританией. Об этом со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе сообщает ТАСС.

Первая РЛС «Контейнер» 1 декабря 2019 заступила на боевое дежурство в поселке Ковылкино в Мордовии. 

«Вторую РЛС "Контейнер" планируется поставить в Калининградской области. Сейчас под станцию рассматриваются несколько площадок», — сказал источник.
По словам собеседника издания, радар будет установлен в регионе «в ближайшей перспективе». Он добавил, что объединенные данные от обеих станций повысят точность отслеживания целей.

«Контейнеры» функционируют за счет приема сигнала, отраженного от ионосферы. Это позволяет вести радиолокацию на дальность до 3 тыс. км и обнаруживать цели, которые находятся по отношению к РЛС за изгибом земной поверхности. 

Ранее в Министерстве обороны России заявили о планах создать вдоль границ РФ сплошное радиолокационное поле, позволяющее своевременно фиксировать пуски крылатых ракет, а также полеты боевой авиации и других воздушных целей. В перспективе «Контейнеры» планируется ставить в Арктике. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Учения НАТО в Прибалтике придется отменить из-за COVID-19
12 марта 2020
На фоне пандемии «китайского» коронавируса SARS-CoV-2 Дональд Трамп заинтересован в том, чтоб предельно ограничить контакты американской армии с «чумными» европейцами. Даже если ради этого придется оставить Прибалтику без защиты от «российской агрессии».
В Калининграде зафиксировали еще два случая заражения коронавирусом
17 марта 2020
В Калининграде госпитализировали двух женщин, заразившихся COVID-19. Как сообщили в региональном оперативном штабе по контролю за новой коронавирусной инфекцией, заболевание у них протекает в легкой форме.
Первый случай заражения коронавирусом зафиксирован в Калининградской области
8 марта 2020
В Калининградской, Московской и Белгородской областях зафиксированы три новых случая заражения коронавирусом.
Науседа раскритиковал Запад за пассивность по отношению к «российской агрессии»
10 марта 2020
Запад слишком пассивно настроен по отношению к «агрессивной России», считает президент Литвы Гитанас Науседа.
Новости партнёров