×
Новости

В Европарламенте призвали запретить продукцию «Касперского»

Источник изображения: ria.ru

Евродепутат от Польши, член консервативной партии «Право и справедливость» Анна Фотыга выступила с инициативой внести в проект заявления Европарламента о кибербезопасности пункт, запрещающий использовать продукцию компании — создателя антивирусных программ «Лаборатория Касперского». Об этом сообщает РИА «Новости» с ссылкой на текст документа.

Исходный вариант проекта Европарламента не содержит упоминаний компании. Несмотря на это, в поправках Фотыги отмечается, что программы «Касперского» связаны с российской разведкой.

Депутат назвала антивирусную продукцию «потенциально опасной» и призвала «провести всестороннюю проверку программного обеспечения, IT, коммуникационного оборудования и инфраструктуры» других компаний.

Напомним, Европейский парламент в ноябре 2017 года принял резолюцию по противодействию пропаганде третьих стран, включая Россию. Инициатива проекта также принадлежала Фотыге. Она обвинила Россию в ведении «враждебной пропаганды» против интересов Евросоюза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Куда Прибалтику приведет сокращение евродотаций
12 апреля 2018
Интервью с латвийским политологом Нормундом Гростинышем.
Волкер предупредил Италию о последствиях одностороннего снятия санкций с РФ
16 апреля 2018
В случае одностороннего снятия санкций с России у Италии возникнут проблемы с Брюсселем.
Премьер Литвы призвал ЕС инвестировать в Донбасс
12 апреля 2018
Государствам-участникам Евросоюза следует не только оказывать финансовую поддержку и помощь Украине, но и инвестировать средства в регионы, пострадавшие от конфликта, заявил литовский премьер-министр Саулюс Сквернялис во время своего визита в Киев.
В МИД России не исключают интеграцию ЕАЭС и Евросоюза
11 апреля 2018
Создание Евразийского экономического союза предполагало ведение диалога с подобными ему структурами, поэтому нельзя исключать перспективы интеграции ЕАЭС с Евросоюзом, заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.
Новости партнёров