×
Новости

«Русофобство трактирного уровня»: экс-глава разведки Чехии про снос памятника Коневу

Источник изображения: news-front.info

Снос 3 апреля памятника советскому маршалу Ивану Коневу на площади Интербригады в Праге ухудшил и без того напряженные отношения между Чехией и Россией. Вне зависимости от личных политических предпочтений принимать решение о демонтаже было нельзя, заявил Чешскому радио бывший глава военной разведки республики Андор Шандор.

По мнению Шандора, при нынешнем уровне отношений двух стран «только глупец будет расширять круг своих врагов», поскольку решение о демонтаже памятника является оскорблением российского общества.

«Мы являемся свидетелями долгосрочного ухудшения ситуации с Российской Федерацией в рамках глупого русобуйства трактирного деревенского уровня. Ему не место в публичном пространстве. <…> Они (россияне — прим. RuBaltic.Ru) чувствуют себя оскорбленными на официальном уровне, тем более что всё это происходит фактически накануне празднования 75-й годовщины Победы над фашизмом, и в личной плоскости, потому что в каждой русской семье во время Второй мировой войны был кто-то убит или ранен», — сказал Шандор.

Экс-глава военной разведки добавил, что в Чехии ситуация со сносом памятника Коневу воспринимается не настолько обостренно, как в России, но «решать ситуацию таким образом было нельзя».

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров рассказал, что обоснование сносу памятника советскому маршалу готовилось при участии американской консалтинговой компании Squire Patton Boggs. Как оказалось, заключение составлял отец главы муниципалитета Прага-6 Ондржея Коларжа, по чьей инициативе состоялся снос памятника, а сам чиновник обучался в США.

Позже российский посол в США Анатолий Антонов отметил, что американские политики не понимают последствий войны с памятниками. Дипломат считает, что в Москве предпочли бы, чтобы США вместе с Россией «осудили действия пражских властей, а еще лучше — предотвратили» бы их.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лавров: обоснование сноса памятника Коневу в Праге готовилось в США
15 апреля 2020
Обоснование сносу памятника советскому маршалу Ивану Коневу в Праге готовилось при участии американской консалтинговой компании, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, заключение составлял отец главы муниципалитета Прага-6 Ондржея Коларжа, по чьей инициативе состоялся снос памятника.
Посол в США: американские власти не понимают последствий войны с памятниками
16 апреля 2020
Политики в США не понимают последствий войны с памятниками, заявил российский посол Анатолий Антонов. Дипломат прокомментировал информацию о том, что обоснование сноса монумента советскому маршалу Ивану Коневу в Праге готовила американская компания.  
Глава МИД России назвал циничным поступком снос памятника маршалу Коневу в Праге
14 апреля 2020
Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал действия муниципальных властей Праги, снесших памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу, циничными и возмутительными.
Новости партнёров