×
Новости

Минобороны России показало запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат»

Источник изображения: скриншот видео

Сегодня на Государственном испытательном космодроме Плесецк в Архангельской области из шахтной пусковой установки проведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования «Сармат». Об этом сообщает Министерство обороны России в своем telegram-канале.

Как отметили в российском военном ведомстве, задачи пуска выполнены в полном объеме.

«Подтверждены расчетные характеристики на всех этапах ее полета. Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне "Кура" на полуострове Камчатка. Летные испытания перспективной ракеты тяжелого класса с разделяющейся головной частью позволили оценить правильность схемно-конструктивных и технических решений, заложенных при создании ракетного комплекса "Сармат"», — говорится в сообщении.

Как подчеркнули в Минобороны РФ, данный пуск является первым в программе государственных испытаний. После завершения программы испытаний ракетный комплекс «Сармат» поступит на вооружение Ракетных войск стратегического назначения Российской Федерации.


Ранее президент России Владимир Путин, комментируя успешный пуск, заявил, что межконтинентальная баллистическая ракета стационарного базирования «Сармат» может заставить задуматься тех, кто пытается угрожать РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Харьковской области российские военные ликвидировали отряд польских наемников
15 апреля 2022
Российские ракетные войска уничтожили на Украине отряд польских наемников. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
В Минобороны РФ рассказали об окружении 400 наемников на «Азовстали»
17 апреля 2022
В составе украинской группировки на предприятии «Азовсталь» окружено около 400 иностранных наемников, большинство из них — из Европы и Канады.
Минобороны РФ заявило об уничтожении партий иностранного вооружения для Украины от США и ЕС
18 апреля 2022
Вооруженные силы России уничтожили логистический центр и находившиеся в нём крупные партии иностранного вооружения, поступившие за последние 6 дней на Украину из США и европейских стран.
Россия нанесла удар по бронетанковому заводу в Киеве
16 апреля 2022
Российские военные нанесли удары высокоточным оружием большой дальности по бронетанковому заводу в Киеве и ремонтным цехам в Николаеве.
Новости партнёров