×
Новости

Историк назвал катынскую тему спусковым крючком для развала СССР

Источник изображения: 78.ru

Тема расстрела польских офицеров в Катыни была одним из спусковых крючков, за которыми последовали распад Организации Варшавского договора и СССР, считает профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета и Сретенской духовной академии Русской православной церкви Владимир Василик.

«Катынская тема являлась одним из спусковых крючков для развала Варшавского блока и Советского Союза. Отметим, что вожди Америки, и тот же [32-й президент США Франклин] Рузвельт, и тот же [33-й президент США Гарри] Трумэн, вплоть до начала 1950-х годов нисколько не сомневались в том, что расстрел устроили немцы», — заявил он на проведенном в пресс-центре МИА «Россия сегодня» круглом столе об истории советско-польских отношений, связанных с катынским вопросом.

По словам Василика, впервые вопрос, кто расстрелял польских военнослужащих, возник в 1952 году, в разгар Корейской войны. «Те слушания в Конгрессе не оставляют никакого сомнения в глубочайшей ангажированности самого дела», — отметил Василик.

По его мнению, «неслучайно была избрана эта тема для антисоветской и антироссийской пропаганды, потому что именно Польша явилась наиболее слабым звеном в системе Варшавского договора». Историк заметил, что вину СССР в катынском расстреле признал «печально известный [президент СССР] Михаил Горбачев».

«И наконец в 1993 году публикуется печально известная записка [главы НКВД Лаврентия] Берии, в которой многие находят целый ряд грубейших несоответствий с делопроизводством Советского Союза», — заметил эксперт. Он считает, что у советского вождя Иосифа Сталина не было мотива расстреливать польских офицеров в Катыни.

На том же круглом столе научный директор Центра изучения перспектив интеграции Евразийского экономического союза Оксана Корнилова провела аналогии между Катынью и Бучей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страна невыученных уроков: Украина собралась в конфедерацию с Польшей
7 апреля 2023
Владимир Зеленский публично заявил о том, что граница между Украиной и Польшей исчезнет. На этом фоне в СМИ появилась информация, что украинские власти уже начали обсуждать возможность создания некой конфедерации с поляками. А ведь еще совсем недавно представители киевского режима называли подобные утверждения «российскими фейками». Правда, исторически попытки подобного «объединения» всегда заканчивались плачевно.
Дать отпор западным реваншистам: Россия и Беларусь борются с возрождением нацизма
16 апреля 2023
11 апреля отмечался Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в память об интернациональном восстании в концлагере Бухенвальд, произошедшем в 1945 году. К сожалению, в угоду крупному капиталу, спонсирующему неонацистский киевский режим, сегодня на Западе поощряется «культура отмены», призванная вытравить все, что может напоминать о вкладе народов СССР в освобождение Европы от нацизма. Но у Москвы и Минска хватит сил, чтобы противостоять этому и не допустить «коричневого» реванша.
Польша направила членам Конгресса США письма о репарациях за потери во Второй мировой
24 марта 2023
МИД Польши разослал членам обеих палат Конгресса США письма о притязаниях страны на получение от Германии компенсаций за потери во время Второй мировой войны. Об этом заявил заместитель польского министра иностранных дел Аркадиуш Муларчик.
Опубликованы архивы о пытках латышских эсэсовцев над советскими пленными
19 апреля 2023
Недавно рассекреченные оперативные документы из государственных и ведомственных архивов, свидетельствующие о зверствах членов Латышского легиона ваффен СС в отношении советских пленных, опубликованы в выпущенном издательским домом «Комсомольская правда» сборнике «"Смерш". 1943–1945. Главные и оперативные документы» по случаю 80-летия со дня создания «Смерша».
Новости партнёров