×
Новости

Президент Литвы в Европейском совете обсудит «российскую агрессию»

Источник изображения: Polskieradio.pl

Президент Литвы Гитанас Науседа на подготовительном заседании Европейского совета обсудил ключевые темы предстоящей встречи. Об этом сообщается на официальном сайте президента.

Науседа с коллегами из Болгарии, Греции, Мальты и Финляндии обозначил несколько вопросов, которые, по его мнению, должны обсуждаться на предстоящей встрече 24–25 мая. Это согласование зеленого цифрового сертификата прививок, торговля электроэнергией с третьими странами, а также совместное противодействие членов Европейского союза (ЕС) «российской агрессии».

На теме «российской агрессии» Науседа остановился отдельно.

«Мы должны дать России четкий сигнал о том, что любые агрессивные действия получат решительную реакцию ЕС, включая введение новых секторальных и индивидуальных санкций», — сказал президент.

Маломасштабные встречи Евросовета проходят перед основной сессией и важны для государств-членов для обмена мнениями и принятия решений.

Ранее президент Литвы заявил о неиспользованных средствах давления на Россию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Отказ литовцев поддерживать Украину испугал руководство Литвы
13 мая 2021
Согласно социологическому опросу почти четверть литовцев выступают против того, чтобы Вильнюс поддерживал евроатлантическую интеграцию Украины. Гитанас Науседа с тревогой отнесся к таким результатам и заявил о необходимости «провести более глубокое исследование».
Президент Литвы заявил о неиспользованных средствах давления на Россию
11 мая 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил о нерастраченных средствах давления на Россию в арсенале Евросоюза (ЕС).
Президент Литвы призвал НАТО противостоять «растущим угрозам» со стороны России
11 мая 2021
Создаваемые Россией вызовы безопасности вынуждают страны НАТО уделять больше внимания сдерживанию и обеспечению обороны. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Президент Литвы: Вильнюс готов помочь Молдове в проведении реформ
14 мая 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа посетил Молдову с официальным визитом. На встрече с главой республики Майей Санду обсуждалась ситуация в стране и предстоящие парламентские выборы.
Новости партнёров