×
Новости

В Литву запретят въезжать иностранцам, публично поддерживающим страны-«агрессоры»

Источник изображения: avo.ru

Депутаты Сейма Литвы приняли поправки о внесении изменений в закон о правовом положении иностранцев, запрещающий въезд в балтийскую республику людям, которые публично или активно поддерживают политику государств-«агрессоров». Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Отмечается, что за поправки проголосовали 113 депутатов, один высказался против, 16 воздержались.

По словам председателя комитета Сейма по иностранным делам Жигимантаса Павилениса, запретить въезд в Литву пытаются тем, кто не только непосредственно совершает серьезные преступления против прав человека, уличен в коррупции, отмывании денег, «но также пропагандирует и активно продвигает международные преступления».

«Мы видели много представителей такой "мягкой силы" в Литве, и было бы очень хорошо, чтобы они не причинили вред этой земле, чтобы они не использовали железо против нас или наших соседей, особенно это очень важно в контексте Украины», — сказал Павиленис.

Напомним, в январе Министерство внутренних дел Литвы по запросу МИД внесло российского певца Филиппа Киркорова в список нежелательных лиц, поскольку он во время посещения Крыма «сознательно отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины». Исполнителю запретили въезд в балтийскую республику сроком на пять лет. В свою очередь артист заявил, что обжалует этот запрет «в судах Европы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Отказ литовцев поддерживать Украину испугал руководство Литвы
13 мая 2021
Согласно социологическому опросу почти четверть литовцев выступают против того, чтобы Вильнюс поддерживал евроатлантическую интеграцию Украины. Гитанас Науседа с тревогой отнесся к таким результатам и заявил о необходимости «провести более глубокое исследование».
Литва подарит Молдове, Украине и Грузии более 100 тысяч доз вакцины от COVID-19
14 мая 2021
Литва передаст Молдове, Украине и Грузии более 100 тысяч доз вакцины от коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел балтийской республики.
Сейм Литвы рассмотрит резолюцию по положению уйгуров в Китае
17 мая 2021
В Сейм Литвы внесен проект резолюции с осуждением «систематических массовых серьезных нарушений прав человека и преступлений против человечества в Китае» в связи с положением мусульманских народов (в частности уйгуров) в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР).
Премьер Эстонии рассказала, как спасти Украину от «российской агрессии»
18 мая 2021
Успешное проведение необходимых реформ для вступления в Евросоюз (ЕС) и НАТО будет самым лучшим ответом Украины на «агрессивную политику и действия России». Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости партнёров