×
Новости

В Беларуси против представителей NEXTA возбуждено уголовное дело

Источник изображения: lenta.ru

Следственный комитет (СК) Беларуси возбудил уголовное дело против представителей признанной Верховным судом страны террористической организации NEXTA Степана Путило и Яна Рудика. Об этом сообщает БелТА.

Как отметили в ведомстве, с 2020 года обвиняемые использовали свои информационные ресурсы для дестабилизации обстановки на территории Беларуси и радикализации так называемых акций протеста.

«Вышеуказанные террористы неоднократно призывали к разжиганию социальной вражды и розни, блокировке дорог и координации уличных беспорядков, совершению терактов на железной дороге и диверсий на предприятиях, которые могли привести к техногенным катастрофам», — говорится в сообщении СК.

В Следкоме указали, что обвиняемые находились за пределами страны, однако подталкивали людей к совершению тяжких преступлений, посягательству на независимость, территориальную целостность, суверенитет и общественную безопасность Республики Беларусь.

«Следственный комитет напоминает: участие в деятельности террористической организации влечет наступление уголовной ответственности. Не поддавайтесь на провокации, задумайтесь о последствиях ваших действий», — заключили в ведомстве.

Напомним, в марте генпрокурор Беларуси Андрей Швед попросил Верховный суд признать организацию NEXTA террористической.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Продвижение демократии»: Запад толкал Беларусь по пути Украины
5 мая 2022
Вчера стало известно о смерти первого руководителя независимой Беларуси Станислава Шушкевича, одного из подписантов Беловежских соглашений, которые положили конец существованию СССР. Распад Советского Союза вызвал рост национализма в бывших союзных республиках, что привело сегодня к драматическим событиям на Украине. Аналогичным путем могла пойти и ее северная соседка — Беларусь.
В Беларуси суд вынес приговор россиянке Софье Сапеге
6 мая 2022
Гродненский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении россиянки Софьи Сапеги.
Парламент Литвы признал Россию «террористическим государством»
10 мая 2022
Сейм Литвы единогласно принял резолюцию с признанием России террористическим государством.
Наша хата с краю: как белорусы относятся к специальной военной операции на Украине
17 мая 2022
Беларусь напрямую не участвует в специальной военной операции России на Украине, однако события в соседней стране не могут не отражаться на политическом климате республики. В белорусском информационном пространстве сформировалось два «лагеря», которые условно можно обозначить как пророссийский и проукраинский. В целом же среди белорусов преобладает нежелание участвовать в украинском конфликте и принимать чью-либо сторону.
Новости партнёров