×
Новости

Генпрокурор Беларуси попросил признать NEXTA террористической организацией

Источник изображения: rbc.ru

Генпрокурор Беларуси Андрей Швед попросил Верховный суд признать организацию NEXTA террористической. Об этом говорится в телеграм-канале Генпрокуратуры республики.

«Генеральный прокурор Андрей Швед на основании закона Республики Беларусь "О борьбе с терроризмом" по предложению председателя Комитета государственной безопасности направил в Верховный суд заявление о признании неформальной организации NEXTA с входящими в нее структурными подразделениями NEXTA Live и Luxta террористической», — сообщает надзорное ведомство.

По данным Генпрокуратуры, с середины 2020 года NEXTA объединяет «экстремистски настроенных лиц и склоняет их к участию в несанкционированных массовых акциях протеста, сопряженных с силовым противодействием сотрудникам правоохранительного блока, совершению актов терроризма, а также дискредитации органов государственной власти и управления в целях насильственного изменения конституционного строя Республики Беларусь».

Отмечается, что в закрытых чатах, используемых NEXTA, организованы «детальная проработка и планирование акций террористической и иной экстремистской направленности, материалы о совершенных терактах и иных противоправных действиях направляются администраторам для пропаганды экстремистской (в том числе террористической) деятельности, вербовки новых сторонников».

Глава NEXTA Степан Путило включен КГБ в перечень лиц, причастных к террористической деятельности. В феврале 2021 года Минск запросил его выдачи у Варшавы, но польская сторона спустя почти год отказала в удовлетворении этого запроса.

Телеграм-канал NEXTA после выборов президента Беларуси 9 августа 2020 года стал одной из главных площадок для противников Александра Лукашенко. В октябре 2020 года Верховный суд Беларуси признал материалы NEXTA экстремистскими.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Благодарность» Литве от союзников: на Украине угрожают взорвать Белорусскую АЭС
11 февраля 2022
Если хоть один белорусский военнослужащий пересечет границу Украины, Александру Лукашенко стоит усилить охрану атомной электростанции в Островце. Об этом заявил бывший депутат Верховной рады и командир роты «Запад» батальона «Айдар» (прим. RuBaltic.Ru: запрещен в России) Игорь Лапин. В случае серьезной аварии на БелАЭС Литва — верная союзница Украины и наставница украинских боевиков — пострадает больше самой Беларуси.
Лукашенко рассказал Соловьеву, зачем ему понадобился автомат (видео)
4 февраля 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко объяснил, почему в августе 2020 года появился на публике с автоматом в руках.
Лукашенко посоветовал беглым оппозиционерам вернуться в Беларусь и покаяться на коленях
28 января 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко посоветовал сбежавшим представителям оппозиции вернуться домой и покаяться на коленях.
КГБ Беларуси нашел подозреваемых в попытке срыва референдума по Конституции
20 февраля 2022
КГБ Беларуси сообщил о выявлении групп, которые под руководством иностранных кураторов планировали срыв референдума по Конституции.
Новости партнёров