×
Новости

Борцы с коррупцией задержали латвийского депутата Кайминьша

Источник изображения: sputniknewslv.com

Оппозиционный депутат Сейма Латвии Артус Кайминьш (KPV LV, «Кому принадлежит государство») задержан сотрудниками Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), сообщает Delfi. Запрос Генпрокуратуры Латвии на задержание Кайминьша и проведение у него обысков одобрили депутаты Сейма, после чего оппозиционера посадили в микроавтобус БПБК.

По данным агентства LETA, на которое ссылается Delfi, БПБК возбудило уголовное дело, в материалах которого имеются данные о незаконном финансировании партии KPV LV и принятии на работу фиктивных сотрудников. «Мертвые души» официально получали зарплату, которая затем обналичивалась. Таким образом проходило отмывание денег, которые затем могли использовать как партия, так и лично Кайминьш.

БПБК также провело обыски у члена KPV LV Атиса Закатистова и предпринимателя Виестура Тамужса. Кайминьш перед своим задержанием отметил, что он состоит в дружеских отношениях с Тамужсом. Депутат утверждает, что партия финансируется за счет членских взносов и регулярно подает отчеты в правоохранительные органы. Кайминьш убежден, что задержание является попыткой не допустить его до выборов.

Депутат Сейма от «Согласия» Сергей Потапкин на своей странице в Facebook обратил внимание на то, что запрос от Генпрокуратуры на задержание Кайминьша был получен утром 20 июня «в срочном порядке». «У нас не было никакой возможности увидеть документы, на основании которых спецслужбы потребовали выдать депутата для уголовного преследования. Фактически депутатская неприкосновенность, которая в том числе должна защищать оппозицию от "наездов" подконтрольных правящим партиям служб, превратилась в фарс», — пояснил Потапкин. По его словам, члены фракции «Согласия» «отказались участвовать в этом фарсе».

Выборы в Сейм Латвии пройдут 6 октября. О подготовке к ним читайте в материале RuBaltic.Ru «Борьба на фоне неопределенности: повестка избирательной кампании в Латвии».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Даля Грибаускайте раскритиковала собственное президентство
15 июня 2018
Президент Литвы Даля Грибаускайте выступила с последним на нынешней должности ежегодным посланием Сейму Литвы.
Борьба на фоне неопределенности: повестка избирательной кампании в Латвии
17 июня 2018
Интервью с экономистом, исполнительным директором Балтийского форума Александром Васильевым.
Генпрокуратура Литвы разберется с закупкой неисправного нацигационного оборудования на 0,5 млн евро
14 июня 2018
Министерство транспорта Литвы обратилось в Генпрокуратуру для проверки закупки неисправного навигационного оборудования госкомпанией Oro navigacija за 455 тыс. евро.
В латвийском Сейме поддержали запрет на русский язык в частных вузах
13 июня 2018
Комиссия латвийского Сейма по образованию, науке и культуре поддержала поправки к закону о вузах, предусматривающие запрет обучения на русском языке в частных вузах и колледжах.
Новости партнёров