×
Новости

Зарплаты доцентов в Литве сравнялись с доходами водителей автобусов

Источник изображения: sputniknews.lt

В 2017 году в Литве зарплаты исследователей и преподавателей выросли и сравнялись с зарплатами водителей автобусов. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на ректора Вильнюсского университета Артураса Жукаускаса.

По сравнению с 2016 годом зарплаты ассистентов и младших сотрудников выросли на 30%, профессоров и старших научных сотрудников — на 19%, других работников — на 14%. Об этом свидетельствуют данные исследования Центра анализа и наблюдения за наукой и обучением.

Количество преподавателей и исследователей в Литве в коллегиях в 2016 году сократилось на 27% по сравнению с 2012 годом. В университетах падение составило 23%. Глава Центра анализа и наблюдения за наукой и обучением Рамоюс Реймерис связывает это с уменьшением количества студентов.

Согласно исследованию, ученые только половину рабочего времени могут заниматься научными исследованиями. Остальные 40–50% уходят на административную работу и преподавание.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Член СПЧ ответил на призыв Ринкевича инспектировать Тамбовщину вместо Латвии
1 июня 2018
Член Совета при Президенте РФ по правам человека (СПЧ) Александр Брод констатировал деградацию внутренней и внешней политики Латвии в связи с призывом главы МИД балтийской республики Эдгара Ринкевича инспектировать Тамбовскую область.
Ринкевич послал российских правозащитников в Тамбовскую губернию
1 июня 2018
Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич жестко ответил российским правозащитникам, планирующим приехать по приглашению латвийских коллег проинспектировать реформу образования, предусматривающую ликвидацию русских школ.
На директора школы в Вильнюсе пожаловались из-за запрета говорить по-русски
8 июня 2018
Родители учеников Вильнюсской гимназии им. Шолом-Алейхема пожаловались на директора Мишу Якобаса, который, по их словам, запрещает детям говорить по-русски.
В Литве объединили три университета
5 июня 2018
Сейм Литвы присоединил к Университету им. Витаутаса Великого (Каунас) Литовский университет эдукологии (наука об образовании) и Университет им. Александра Стульгинскиса.
Новости партнёров