×
Новости

Стало известно, сколько человек уехали из Риги за год

Источник изображения: arborio.ru

За год население Риги сократилось на 6 тыс. человек, свидетельствуют данные публичного годового отчета, утвержденного городской думой. Об этом сообщает Delfi.

По данным отчета, в начале 2021 года в Риге проживало 686 300 человек. Из них 6 тыс. уехали.

Отмечается, что до 2013 года численность населения столицы Латвии постоянно уменьшалась, затем немного стабилизировалась, а после 2017 года вновь стала сокращаться.

За последние 4 года количество жителей Риги стало меньше на 2,6%.

Население Латвии за этот период сократилось на 2,3%. На 1 000 жителей страны миграционный дефицит в Риге составил четыре человека, что значительно больше, чем в среднем по стране (1,8 человека).

В начале 2020 года в столице проживали 383 200 человек трудоспособного возраста, что на 5 500 человек меньше, чем годом ранее. Доля этой группы в населении города снизилась с 61,5% до 61,1%. В это период в Риге проживали 97 900 детей и молодых людей, что на 400 меньше, чем годом ранее. Этнический состав населения города существенно не изменился. Большинство его жителей — по-прежнему латыши (47,2%) и русские (36,1%). Количество работающих горожан составляло 305 400 человек, но из-за коронавируса оно сократилось на 16 100 человек.

Ранее сообщалось, что в Латвии продолжается снижение рождаемости.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия срывает чемпионат мира по хоккею
26 мая 2021
Сборная России по хоккею может объявить бойкот оставшейся части чемпионата мира в Латвии и досрочно завершить свое выступление.
Беларусь де-факто разорвала дипотношения с Латвией
25 мая 2021
Мэр Риги Мартиньш Стакис демонстративно заменил государственный флаг Беларуси, который находился в центре города вместе с другими знаменами стран — участниц чемпионата мира по хоккею, на бело-красно-белый. Сразу после этого Минск принял решение выдворить всех сотрудников латвийского посольства. Прибалтийская республика ответила тем же. И хотя об этом не заявлено официально, Минск и Рига 24 мая фактически разорвали дипломатические отношения.
Мэр Риги приказал снять флаги Международной хоккейной федерации, поддержавшей Беларусь
25 мая 2021
Мэр Риги Мартиньш Стакис распорядился убрать флаги Международной федерации хоккея (IIHF) с улиц столицы Латвии после требования организации восстановить снятый государственный флаг Беларуси возле ледовой арены.
Опрос: 70% литовцев не доверяют работе парламента
23 мая 2021
Всё меньше литовцев доверяют президенту страны Гитанасу Науседе, а также работе правительства и парламента республики, свидетельствуют данные социологических опросов, проведенных исследовательской группой Baltijos tyrimai по заказу информационного агентства LETA.
Новости партнёров