×
Новости

Центр государственного языка в Латвии выписал рекордное число штрафов

Источник изображения: stranabolgariya.ru

За прошлый год Центр государственного языка (VVC) выписал самое большое за три года количество штрафов, связанных зачастую с неиспользованием госязыка в требуемых объемах. Об этом сообщает LETA.

Статистические данные отдела языкового контроля VVC свидетельствуют, что в прошлом году центр получил и рассмотрел 1 165 заявлений, что в 1,7 раза больше, чем в 2021 году. Всего за 2022 год была проведена 2 451 проверка.

В прошлом году в VVC приняли 664 решения о применении наказания, в 566 случаях обошлось штрафом, 98 раз было вынесено предупреждение. Количество постановлений о применении наказания выше, чем в 2020 и 2021 годах.

В 2022 году Центр государственного языка начал 671 процесс в связи с административными нарушениями, что в 1,2 раза больше, чем в 2020 и 2021 годах, когда было начато по 531 процессу.

В 73% случаев в прошлом году административные процессы были начаты в связи с неиспользованием государственного языка в объеме, необходимом для исполнения профессиональных и служебных обязанностей. Каждый пятый процесс связан с несоблюдением правил предоставления информации.

Ранее президент Латвии заявил, что намерен выстроить политическую нацию, поэтому потребовал от всех жителей республики знать государственный язык.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Русскоязычных украинцев не существует? В чем слабое место идеологии киевского режима
8 июня 2023
Официальный Киев начал продвигать тезис, что никаких «русскоязычных украинцев» не существует и что это всего лишь «нарратив Кремля». На первый взгляд это просто лютая дичь. Даже западные социологи говорят о том, что на Украине русский — язык бытового общения для большинства местного населения. Однако, если хорошенько задуматься, в утверждениях киевских пропагандистов можно найти парадоксальную долю правды. Ведь на самом деле так называемые «русскоязычные украинцы» — это русские, которым более ста лет пытаются навязывать украинскую идентичность.
Кандидат в президенты Латвии рассказал о закупках вагонов в ответ на вопрос о выдворении россиян
28 мая 2023
Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, претендующий на пост президента страны, ответил на вопрос о возможном выдворении граждан России, не сдавших тест по латышскому языку для продления вида на жительство (ВНЖ).
Еврокомиссия требует от Польши выплатить многомилионные штрафы за судебную реформу
24 мая 2023
Европейская комиссия отправила Польше требование о выплате части штрафов, наложенных на республику за невыполнение решений европейского суда, связанных с судебной реформой в стране.
Дефицит учителей поставил под угрозу переход обучения на госязык в школах Латвии
25 мая 2023
Нехватка учителей ставит под угрозу переход на латышский язык обучения в школах Латвии.
Новости партнёров