×
Новости

Дефицит учителей поставил под угрозу переход обучения на госязык в школах Латвии

Источник изображения: sputniknews.ru

Нехватка учителей ставит под угрозу переход на латышский язык обучения в школах Латвии. Об этом заявил начальник управления образования Ивар Баламовскис, сообщает Mixnews.

12 школ нацменьшинств Риги указали на необходимость привлечения учителя латышского языка, 14 — учителя математики. Кроме того, обнаружился дефицит преподавателей музыки.

68% столичных школ заявили, что нашли учителей для первых классов. В Риге 51 школа, где реализуются программы обучения нацменьшинств. В 17 школах осуществлялись только программы основного образования для меньшинств.

С 1 сентября первые, четвертые и седьмые классы переходят на обучение на латышском языке. Подробнее читайте в материале RuBaltic.Ru «Вытравить всё русское: дискриминационная политика властей Латвии набирает обороты».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии началась трехдневная забастовка учителей
24 апреля 2023
В Латвии профсоюз работников образования начал трехдневную забастовку учителей. Педагоги требуют от властей повышения зарплат и «уважительного и ответственного отношения».
«Здесь вам ничего не полагается»: в Латвии ответили гражданам РФ о сдаче экзамена по госязыку
21 апреля 2023
Граждане России могут освоить латышский язык на уровне, который необходим для проживания в Латвии. Об этом заявил политолог Филипп Раевскис.
Житель Латвии рассказал об издевательствах государства над русскоязычными инвалидами
1 мая 2023
Лежачие больные граждане России, проживающие в Латвии, сталкиваются со множеством трудностей при сдаче экзамена по государственному языку для продления постоянного вида на жительство (ВНЖ).
Русофобская истерика: дискриминационную политику Латвии осудили даже на Западе
24 апреля 2023
Власти Латвии усиливают политику ненависти, проводимую в отношении и России, и собственных русскоязычных граждан. Подобный русофобский фанатизм раскритиковали не только в Москве, но и на Западе. Кроме того, официальную Ригу абсолютно не заботит тот факт, что выбранный внешнеполитический курс бьет в первую очередь по экономике самой республики, которая и так выделяется даже на фоне кризиса, охватившего весь Евросоюз после введения антироссийских санкций.
Новости партнёров