Правительство Литвы в сентябре намерено заключить с США контракт на поставку шести военных вертолетов UH-60M Black Hawk. Об этом после встречи с секретарем Сухопутных сил США Раяном Маккарти, находящимся с визитом в республике, заявил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис, передает Delfi.lt.
По его словам, часть сделки, общей стоимостью 380 млн долларов, профинансирует правительство США.
«Мы благодарим США за помощь в ускорении этого процесса и за предоставленную помощь для реализации этого проекта в размере 30 млн долларов», — сказал Кароблис.
Ранее Госдепартамент США одобрил продажу Литве шести вертолетов UH-60M Black Hawk и оснащения к ним. По мнению американских властей, эта сделка «поможет улучшить безопасность союзника по НАТО, который является важной силой в обеспечении мира и стабильности в Европе». Министерство обороны республики намерено заменить вертолетами Black Hawk советские МИ-8, которые до сих пор стоят на вооружении литовских ВВС.


