×
Новости

Латвия собралась использовать в гражданских целях закупаемые у США военные вертолеты

Источник изображения: wikipedia.org

Латвия намерена использовать в том числе в гражданских целях четыре вертолета UH-60M «Черный ястреб», закупаемые у США. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на министра обороны Латвии Раймонда Бергманиса.

Покупка вертолетов обойдется бюджету Латвии в 175 млн евро. Бергманис уверяет, что «Черные ястребы» необходимы не только вооруженным силам, но и латвийскому обществу в целом.

В Минобороны Латвии рассказали, что вертолеты обеспечат унификацию с техникой Сил США в Европе и будут использоваться для медицинской эвакуации гражданских лиц, тушения пожаров и других случаев, когда понадобится наличие вертолета. В военном ведомстве подчеркнули, что получат совершенно новую технику.

Госдепартамент США 3 августа одобрил продажу Латвии четырех военных вертолетов UH-60M «Черный ястреб». К ним Латвия получит десять двигателей и комплектующие. Теперь сделку должен одобрить Конгресс США.

Ранее вертолеты «Черный ястреб» использовались в Латвии только во время военных учений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвийский генерал призвал соотечественников не пугаться при виде солдат и техники НАТО
20 августа 2018
Военнослужащие НАТО не планируют использовать земельные участки и чужие дворы без предварительных разрешений во время военных учений Namejs 2018. Об этом в эфире Латвийского радио заявил командующий Национальными вооруженными силами Латвии (НВС) Леонид Калниньш.
В Эстонии прекращены поиски выпущенной по ошибке ракеты
17 августа 2018
Силы обороны Эстонии прекратили поиски ракеты, выпущенной по ошибке испанским истребителем НАТО 10 дней назад.
Эстонские военные смирились с возможностью не найти выпущенную по ошибке ракету
15 августа 2018
Поиски случайно выпущенной испанским истребителем ракеты в небе над Эстонией могут завершиться безрезультатно.
Есть ли жизнь после НАТО? Трамп торгует безопасностью в Европе
20 августа 2018
С приходом к власти в США Дональда Трампа мир вошел в серьезную фазу нестабильности — торговые войны, разрыв международных соглашений и сделок, возвращение к односторонности во внешней политике без учета международных институтов.
Новости партнёров