×
Новости

Латвийский генерал призвал соотечественников не пугаться при виде солдат и техники НАТО

Источник изображения: tvc.ru

Военнослужащие НАТО не планируют использовать земельные участки и чужие дворы без предварительных разрешений во время военных учений Namejs 2018. Об этом в эфире Латвийского радио заявил командующий Национальными вооруженными силами Латвии (НВС) Леонид Калниньш, сообщает Delfi.

По его словам, учения охватят почти всю территорию республики. В связи с этим генерал призвал соотечественников не беспокоиться, если они увидят на улице солдат НАТО или военную технику.

«Люди заметят нас на улицах, на дорогах, по соседству, если на чьих-то объектах недвижимости или в лесах будут находиться подразделения, выполняющие свои тактические задачи», — отметил Калниньш.

Он добавил, что самоуправления предупредят местных жителей. Ограничения в движении из-за перемещения военной техники не будут долгими, пообещал командующий НВС. С владельцами земельных участков и дворов, которые будут задейстованы во время маневров, военные заранее заключили около 500 договоров.

Учения Namejs 2018 являются крупнейшими в Латвии после ее выхода из СССР. В них примут участие почти 10 тыс. человек. Маневры продлятся до 2 сентября. Как ранее сообщалось, один из сценариев учений предусматривает подавление беспорядков в Екабпилсе и Валмиере.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Фобии Восточной Европы — подспорье для американского ВПК
15 августа 2018
Антироссийские фобии Украины, Прибалтики, Польши и других стран Восточной Европы становятся важным подспорьем для американского военного лобби в деле выбивания денег из европейских союзников.
В Эстонии прекращены поиски выпущенной по ошибке ракеты
17 августа 2018
Силы обороны Эстонии прекратили поиски ракеты, выпущенной по ошибке испанским истребителем НАТО 10 дней назад.
Эстонские военные смирились с возможностью не найти выпущенную по ошибке ракету
15 августа 2018
Поиски случайно выпущенной испанским истребителем ракеты в небе над Эстонией могут завершиться безрезультатно.
Канада отправит в Румынию пять истребителей в рамках программы НАТО
19 августа 2018
В оборонном ведомстве поясняют, что операция является частью программы, проводимой НАТО в Центральной и Восточной Европе. Истребители должны способствовать усилению ВВС Румынии по воздушному патрулированию.
Новости партнёров