×
Новости

Александр Лукашенко попал в санкционный список Литвы — ему запрещен въезд в страну

Источник изображения: fakty.ua

Литва подготовила список национальных санкций в отношении режима Беларуси, в него в том числе попал и Александр Лукашенко, заявил министр иностранных дел Линас Линкявичюс, сообщает Delfi.lt.

Министр сообщил, что в списке, который Министерство иностранных дел в среду передало на утверждение Министерству внутренних дел, — 32 должностных лица. Глава МИД сообщил, кроме Александра Лукашенко, туда попали должностные лица ОМОН, КГБ и Центризбиркома Беларуси.

«Мы приветствуем решимость Совета Европы продолжать процесс, который мы обсуждали на саммите министров иностранных дел, начать процедуру по европейским санкциям, это очень важно. В поддержку этого решения мы начали процесс введения и национальных санкций против тех, кто применял насилие, чрезмерную силу, против руководителей тех ведомств, которые в ответе за эти действия, против тех, кто фальсифицировал выборы», — заявил Линкявичюс.

По его словам, окончательное решение о введении подобных мер должно принять Министерство внутренних дел Литвы, и это будет вклад балтийской республики в коллективные действия Евросоюза после белорусских событий. «Санкции, откровенно говоря, весьма символичны, потому что важнее всего будут европейские санкции. Но это то, что мы можем сделать на данный момент», — добавил министр.

На вчерашнем экстренном совещании стран Евросоюза (ЕС) не признали результаты президентских выборов в Беларуси, на которых победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президенты стран Балтии собрались с визитом в митингующую Беларусь
19 августа 2020
Лидеры стран Балтии готовят визит в митингующую Беларусь, сообщает ERR со ссылкой на новостную программу «Актуальная камера» телеканала ETV+.
В Литве пройдет акция в поддержку Беларуси «Путь свободы»
19 августа 2020
В выходные в Литве состоится грандиозное мероприятие, посвященное Балтийскому пути и поддержке белорусского народа, требующего демократических и честных выборов.
Премьер Польши призвал избавить Беларусь от «энергетической зависимости» от России
19 августа 2020
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает долгом Евросоюза (ЕС) оказать помощь в избавлении Беларуси от «энергетической зависимости» от России.
Евросоюз отказался признавать итоги выборов президента в Беларуси
19 августа 2020
Лидеры стран Евросоюза (ЕС) не признают результаты президентских выборов в Беларуси, заявил глава Евросовета Шарль Мишель.
Новости партнёров