×
Новости

МИД Латвии: жители Беларуси не должны пострадать от санкций Евросоюза

Источник изображения: f7.pmo.ee

Санкции Европейского союза не будут носить экономического характера: жители страны не должны от них пострадать, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, пишет Delfi.lv.

По словам главы латвийского МИД, будет составлен индивидуальный список, направленный на должностных лиц Беларуси.

Комментируя решение Литвы внести в национальный санкционный перечень ряд белорусских должностных лиц, Ринкевич заявил, что Латвия будет концентрироваться на общеевропейском списке — такой подход доказал свою эффективность. 

При этом, по его словам, литовский и общеевропейский списки в основном совпадают, поэтому латвийским властям нет смысла вводить собственные санкции.

Министр заявил, что Латвия ведет активную работу, чтобы иметь полную информацию о ситуации в Беларуси, а также координирует свою позицию с другими странами Балтии. Белорусские активисты проявляют интерес к получению убежища в балтийской республике, однако никакой детальной информации по этому поводу Ринкевич предоставлять не стал.

Накануне Литва передала на утверждение Министерству внутренних дел список национальных санкций в отношении режима Беларуси. В него кроме главы государства Александра Лукашенко попали должностные лица ОМОН, КГБ и Центризбиркома республики. Представитель российского МИД Мария Захарова считает, что это является аргументом, подтверждающим вмешательство Запада во внутренние дела Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президенты стран Балтии собрались с визитом в митингующую Беларусь
19 августа 2020
Лидеры стран Балтии готовят визит в митингующую Беларусь, сообщает ERR со ссылкой на новостную программу «Актуальная камера» телеканала ETV+.
Россия отобрала у Польши и Прибалтики роль главного по Беларуси
20 августа 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко провел переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным и передал через него послание канцлеру Германии Ангеле Меркель. Хозяин Кремля становится главным посредником в решении белорусского кризиса. Это право за ним признают даже политические оппоненты Лукашенко.
Премьер Польши призвал избавить Беларусь от «энергетической зависимости» от России
19 августа 2020
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает долгом Евросоюза (ЕС) оказать помощь в избавлении Беларуси от «энергетической зависимости» от России.
Евросоюз отказался признавать итоги выборов президента в Беларуси
19 августа 2020
Лидеры стран Евросоюза (ЕС) не признают результаты президентских выборов в Беларуси, заявил глава Евросовета Шарль Мишель.
Новости партнёров