×
Новости

Глава МИД Латвии пообещал предоставить убежище четырем афганцам

Источник изображения: Яндекс. Новости

Власти Латвии могут предоставить убежище гражданам Афганистана за оказание помощи балтийской республике, заявил глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич в интервью газете Diena.

По словам Ринкевича, пока Латвия может принять до четырех человек.

«Министерство обороны идентифицировало до четырех человек, реально работа в настоящее время ведется только с одним человеком, который был идентифицирован и всё еще находится в Афганистане. Эвакуационные рейсы только сейчас начались — это организованные союзниками рейсы, у Латвии таких возможностей нет. Мы работаем с союзниками, чтобы обеспечить возможность попасть в Латвию тем людям, которые сотрудничали с латвийским военным контингентом», — сказал министр.

Он отметил, что процесс эвакуации хаотичен, поэтому сроки ее завершения назвать сложно.

Латвия участвовала в операции НАТО в Афганистане с 2003 года, в ней были задействованы несколько тысяч военнослужащих балтийской республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Без НАТО не справимся»: Латвия ждет нашествия «зеленых человечков»
14 июля 2021
Депутат Сейма Латвии от Национального объединения Янис Домбрава заявил, что для борьбы с нелегальной миграцией его стране нужна поддержка НАТО. По мнению политика, под видом беженцев из Сирии и Ирака в Прибалтику могут попасть «зеленые человечки». А это куда страшнее, чем миграционный кризис: Латвия якобы станет мишенью иностранной военной кампании.
Лукашенко: если какой-то мерзавец в Риге снимает флаг Беларуси, посол должен набить ему морду
20 июля 2021
Белорусские дипломаты должны быть активнее в защите интересов своей страны. Об этом заявил глава республики Александр Лукашенко на совещании по приоритетам внешней политики на современном этапе.
Автомобиль протаранил забор посольства Латвии в Минске
23 июня 2021
Автомобиль протаранил забор посольства Латвии в Минске, следует из фотографий, опубликованных главой МИД балтийской республики Эдгаром Ринкевичем в своем твиттер-аккаунте.
Латвия вывела своих военных из Афганистана
3 июля 2021
Латвия, как и другие страны — члены НАТО, вывела своих военных из Афганистана в связи с завершением миссии в этой стране. Об этом заявил командующий Национальными вооруженными силами (НВС) республики Леонид Калниньш.
Новости партнёров