×
Новости

Литва попросила прислать спецгруппу НАТО по борьбе с гибридными угрозами

Источник изображения: https://www.lrt.lt/

Литва призвала руководство НАТО прислать в страну группу специалистов по противодействию гибридным угрозам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу президента балтийской республики Гитанаса Науседы.

В Вильнюсе ожидают решения по этой просьбе в ближайшее время. Впервые на эту тему Науседа высказался 9 августа в телефонном разговоре с генеральным секретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом.

В этом году в Литве задержано свыше 4 тысяч нелегальных мигрантов из Азии и Африки, проникших в страну через Беларусь. Это в 50 раз больше, чем за весь прошлый год. 13 июля Сейм Литвы признал нелегальную миграцию из Беларуси гибридной агрессией, спровоцированной Минском в ответ на санкции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прости, Литва: европейские авиакомпании рвутся в Беларусь
20 августа 2021
Сразу несколько европейских авиаперевозчиков начали продавать билеты на самолеты в Минск. Они заинтересованы в отмене ограничений, которые были введены Европейским агентством авиационной безопасности.
Латвия ввела серьезные ограничения в воздушном пространстве на восточной границе
19 августа 2021
Агентство гражданской авиации Латвии (CAA) по просьбе Государственной службы пограничной охраны ввело существенные ограничения в воздушном пространстве на границе с Россией и Беларусью.
Собибор XXI века: Кабульский аэропорт стал воплощенным позором Америки
19 августа 2021
Чудовищные кадры: на раскрытых щитках гондолы шасси американского транспортного самолета, идущего на взлет, сидят афганцы, которых американцы не пустили на борт. А потом при взлете самолета срываются вниз, падая с высоты 300–400 метров.
Спикеры парламентов стран Балтии попросят у ЕС и НАТО помощи в борьбе с миграционной угрозой
18 августа 2021
Спикеры парламентов Латвии, Литвы и Эстонии планируют совместно обратиться к Евросоюзу и НАТО за помощью в борьбе с миграционным кризисом, захлестнувшим регион в текущем году.
Новости партнёров