×
Новости

Глава Минздрава Литвы призвал Сейм приостановить работу из-за коронавируса у спикера

Источник изображения: lithuaniatribune.com

Глава Министерства здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига призвал Сейм приостановить работу минимум на две недели. Соответствующий пост он разместил на своей странице в Facebook после того, как стало известно, что спикер парламента Виктория Чмилите-Нильсен заболела COVID-19.

«Уважаемый Сейм, вам необходимо немедленно принять меры — остановить работу хотя бы на пару недель. Не принимать резолюции и не встречаться с парламентскими группами. Сейчас приоритет — это пауза в работе. В течение двух недель можно погасить очаг заболеваемости. Всё, что вам нужно — это лишь желание и ответственность», — написал министр.

Верига попросил депутатов не превращать Сейм в очаг коронавируса, а сотрудничать с Национальным центром общественного здравоохранения и добросовестно изолироваться.

Накануне вечером спикер парламента Виктория Чмилите-Нильсон сообщила, что у нее положительный тест на COVID-19. Политик отметила, что ранее она следовала всем рекомендациям: носила маску на встречах, соблюдала дистанцию и избегала рукопожатий.

Однако Верига раскритиковал спикера, назвав ее действия безответственными. Министр также напомнил, что на этой неделе Чмилите-Нильсон ходила на заседания парламента, а также общалась с президентами Литвы и Польши Гитанасом Науседой и Анджеем Дудой.

«Коронавирус опасен. Для одних он может не показать свою силу, а для других может стать причиной смерти. Будьте ответственны, власть от вас никуда не сбежит. В конце концов, подавайте положительный пример людям, которые за вас голосовали»», — заключил министр.

По данным на 19 ноября, в Литве зарегистрировано 40 492 случая заражения COVID-19, 10 008 человек выздоровели, 341 скончались.

Ранее стало известно, что после введения в республике общенационального карантина в простое оказались 3 699 компаний.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия будет разговаривать с Западом с позиций силы
18 ноября 2020
Страны НАТО демонстрируют все больше признаков слабости. На этом фоне риторика и практические действия Москвы становятся жестче и жестче.
Еврокомиссия выдала Литве кредит для сохранения рабочих мест во время пандемии
17 ноября 2020
Литва получила от Еврокомиссии кредит в размере 300 миллионов евро, чтобы жители республики смогли сохранить рабочие места во время пандемии.
На пост главы МИД Литвы выдвинули внука Ландсбергиса
18 ноября 2020
Правящая коалиция Литвы выдвинула лидера победившей на парламентских выборах консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Габриэлюса Ландсбергиса на пост министра иностранных дел.
В украинском учебнике по химии рассказали, что сода лечит рак и повышает иммунитет
18 ноября 2020
На Украине в учебнике по химии для девятого класса размещена информация о том, что сода якобы лечит онкологию, грибок, простуду и заболевания желудочно-кишечного тракта.
Новости партнёров