×
Новости

Глава СК осудил заявления Совета Европы о виновности СССР в развязывании Второй мировой

Источник изображения: kpravda.ru

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин осудил заявление Совета Европы о том, что Советский Союз несет равную ответственность совместно с фашистской Германией за развязывание Второй мировой войны, пишет РИА Новости.

Выступая на международном форуме «Уроки Нюрнберга», глава СК РФ напомнил, что вклад Советского Союза в победу над нацизмом хорошо известен, и добавил, что намерен продемонстрировать абсурдность, правовую и фактическую несостоятельность утверждений об обратном.

«Совершенно необоснованные утверждения в виновности Советского Союза и советского народа в развязывании Второй мировой войны. Вызывает недоумение и возмущение решение Совета Европы в год 75-й годовщины Победы во Второй мировой войне решение о том, что Россия, как правопреемница Советского Союза, несет равную ответственность совместно с фашистской Германией за развязывание Второй мировой войны», — сказал Бастрыкин.

Напомним, в сентябре прошлого года Европейский парламент большинством голосов принял резолюцию «О важности европейской памяти для будущего Европы», в которой фактически уравнял нацистскую Германию и СССР в развязывании Второй мировой войны. О причинах подобных действий читайте в интервью, которое аналитическому порталу RuBaltic.Ru дала депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок, голосовавшая против этой резолюции. Накануне Дня Победы президент России Владимир Путин назвал бредом обвинения СССР в развязывании Второй мировой войны.

1 сентября, на мероприятии, приуроченном к 81-й годовщине нападения фашистской Германии на Польшу, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что нацистская Германия и СССР ответственны за начало Второй мировой войны. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Я не могу понять, как русский смог собрать столько войск и техники, чтобы поставить нас в такое положение»: из писем немцев из-под Сталинграда
19 ноября 2020
Первоначальный тон писем немецких солдат из-под Сталинграда был бравый. Немецкая армия, несмотря на большие потери, продвигалась вперед. Казалось, еще немного — и город на Волге падет.
Посольство РФ раскритиковало немецкого посла в Литве за слова о Красной армии
18 ноября 2020
Посольство России в Литве на своей странице в Facebook выразило «серьезную обеспокоенность» в связи с утверждением немецкого посла Маттиаса Сонна на церемонии открытия памятника еврейскому водоносу в конце октября.
В МИД РФ заявили о важности противодействия фальсификации истории Великой Отечественной войны
18 ноября 2020
Общая память народов о Великой Отечественной войне является фундаментом для укрепления и развития отношений между странами СНГ. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко.
«Бессовестные и лживые»: Путин оценил попытки реабилитации нацистских преступников (видео)
20 ноября 2020
Россия постоянно обращается к урокам Нюрнбергского трибунала для того, чтобы доказательно и аргументированно противостоять бессовестным и лживым попыткам реабилитации и даже героизации нацистских преступников и их пособников.
Новости партнёров