×
Новости

Путин рассказал о задевшей его резолюции Европарламента о Второй мировой войне

Источник изображения: http://kremlin.ru/

Резолюция Европарламента о причинах Второй мировой войны задела президента РФ Владимира Путина, признался он на неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает ТАСС.

«Меня несколько удивила, даже немножко задела одна из резолюций последних Европейского парламента от 19 сентября 2019 года о важности сохранения исторической памяти для будущего Европы. Так написано», — отметил Путин.

В документе, по его словам, утверждается, что пакт Молотова — Риббентропа «поделил Европу и территории независимых государств между двумя тоталитарными режимами, что проложило дорогу к началу Второй мировой войны». Европарламентарии, добавил президент, «требуют от России прекратить усилия, направленные на искажение исторических фактов, на пропаганду тезиса о том, что настоящими зачинщиками войны являются Польша, страны Прибалтики и Запад». При этом в России, по его словам, «мы никогда ничего подобного не говорили, что кто-то из этих стран является зачинщиком».

«В чем все-таки правда? Мне захотелось с этим разобраться, поэтому я попросил коллег поднять архивные документы. И когда я их начал читать, мне показалось, что это будет интересно для всех нас, потому что все мы и есть бывший Советский Союз», — пояснил Путин.

Глава РФ добавил, что пакт Молотова — Риббентропа был далеко не единственным документом, подписанным с фашистской Германией, и перечислил несколько других соглашений предвоенного времени. Пакт о ненападении был заключен между нацистской Германией и СССР 23 августа 1939 года. Секретные протоколы к соглашению разделяли сферы влияния двух стран в Восточной Европе.

Накануне на большой пресс-конференции президент заявил, что напишет статью про пакт Молотова — Риббентропа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Немец кричал: «На колени их!». Но советские офицеры, сильно избитые, снова и снова подымались. Так умирали герои!
19 декабря 2019
Под Владимиром-Волынским к расстрелу приговорили семерых высших офицеров РККА. Они не шли на сотрудничество и даже пытались бежать; их участь была ясна.
Немецкие егеря против советских разведчиков: рукопашные схватки в Великую Отечественную войну
20 декабря 2019
О рукопашных схватках в сопках Мурманской области вспоминает дважды Герой Советского Союза Виктор Николаевич Леонов.
Путин объяснил, почему эстонские власти борются со Sputnik
19 декабря 2019
Президент России Владимир Путин назвал «удивительным цинизмом» давление со стороны эстонских властей на портал Sputnik.
Путин предложил Лукашенко продолжить интеграцию России и Беларуси
20 декабря 2019
Россия и Беларусь по истечении 20 лет с момента подписания договора о Союзном государстве не выполнили многие его пункты, но вместе с тем в союзном строительстве достигнуты большие успехи.
Новости партнёров