×
Новости

Путин предложил Лукашенко продолжить интеграцию России и Беларуси

Источник изображения: http://kremlin.ru/

Россия и Беларусь по истечении 20 лет с момента подписания договора о Союзном государстве не выполнили многие его пункты, но вместе с тем в союзном строительстве достигнуты большие успехи. Об этом на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко в Санкт-Петербурге заявил российский лидер Владимир Путин, сообщает ТАСС.

«8 декабря мы отметили 20-летие подписания Союзного договора и несмотря на то, что многое — и мы с вами это констатировали — не сделано в рамках этого договора, но все-таки и результаты работы в рамках этого документа тоже значительные», — заявил Путин.

С ним полностью согласился Лукашенко. По его словам, после распада СССР Россия и Беларусь «ни в экономике, ни в политике, ни в социальной сфере далеко друг от друга не ушли». «Но вы правильно сказали, нам есть над чем работать», — отметил белорусский лидер. Путин обратил внимание на то, что на момент начала интеграционного процесса товарооборот между странами составлял 9 млрд долларов, а сейчас он достиг отметки в 35,5 млрд долларов.

По словам президента РФ, коллеги из правительств двух стран после недавней встречи лидеров стран 7 декабря в Сочи «хорошо поработали». «Мы очень рады вас видеть, чтобы эту дискуссию продолжить», — заявил Путин.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президента России насторожили слова Зеленского про Донбасс
19 декабря 2019
Российский президент Владимир Путин обратил внимание на слова украинского коллеги Владимира Зеленского о пересмотре Минских соглашений. Глава государства прокомментировал украинскую тему на ежегодной пресс-конференции в Москве.
Путин и Макрон обсудили ситуацию в Донбассе
18 декабря 2019
Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном.
Путин объяснил, почему эстонские власти борются со Sputnik
19 декабря 2019
Президент России Владимир Путин назвал «удивительным цинизмом» давление со стороны эстонских властей на портал Sputnik.
Президент России напишет статью о заигрываниях Польши с Гитлером
19 декабря 2019
Российский президент Владимир Путин рассказал о планах написать статью о Великой Отечественной войне. Глава государства на ежегодной пресс-конференции ответил на вопрос о его отношении к резолюции Европарламента, признавшей фашизм и коммунизм тоталитарными режимами и предложившей назначить 9 мая Днем героев борьбы с тоталитаризмом.
Новости партнёров