×
Новости

В Литве обеспокоились возможностью попадания электроэнергии с БелАЭС из Латвии и Эстонии

Источник изображения: https://rg.ru/

Электроэнергия, произведенная на строящейся в Беларуси атомной электростанции (БелАЭС), может попасть в Литву через Латвию и Эстонию из России. Об этом в эфире национального радио заявил глава Минэнерго Литвы Жигимантас Вайчюнас, сообщает ТАСС.

«В настоящее время четкие технические и регулирующие инструменты того, чтобы не допустить импорт электричества в страны Балтии через Россию, отсутствуют», — отметил министр. Кроме того, добавил он, большое значение имеет политическая позиция: «У Латвии одни мотивы, у Эстонии — другие, но в отношении импорта белорусской электроэнергии позиции наших стран схожи».

Накануне Сейм Литвы принял законопроект, запрещающий импорт электроэнергии с БелАЭС. В 2017 году парламент балтийской республики признал станцию угрозой национальной безопасности. БелАЭС строится «Росатомом» в 50 километрах от Вильнюса в Гродненской области Беларуси. В Минске утверждают, что она соответствует всем самым современным требованиям. Пуск первого энергоблока БелАЭС запланирован на январь 2020 года.

17 декабря президент Литвы Гитанас Науседа призвал коллег из стран Балтии не закупать электроэнергию, произведенную на БелАЭС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Американский СПГ из Польши не заменит Украине «Газпром»
17 декабря 2019
В новенький польский СПГ-терминал, расположенный в Свиноуйсьце, прибыл первый танкер с американским сжиженным газом, предназначенным для Украины.
Президент Литвы призвал страны Балтии не покупать электроэнергию с БелАЭС
17 декабря 2019
Латвия, Литва и Эстония должны выработать консолидированную позицию в вопросе поставок электроэнергии с Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), считает президент Литвы Гитанас Науседа.
Сейм Литвы принял закон о мерах по недопуску в страну «грязной» электроэнергии с БелАЭС
19 декабря 2019
Сейм Литвы утвердил законопроект о предотвращении пропуска в системы Литвы энергии, вырабатываемой Белорусской атомной электростанцией (БелАЭС).
Бюджет Литвы на 2020 год принят с дефицитом 2,9% ВВП
17 декабря 2019
Сейм Литвы принял государственный бюджет на 2020 год с дефицитом 2,9% ВВП.
Новости партнёров