×
Новости

В Польше заинтересовались словами Путина о начале Второй мировой войны

Источник изображения: ria.ru

Польские власти заинтересовались словами президента России Владимира Путина о ситуации в начале Второй мировой войны. Замглавы МИД Шимон Шинковский вель Сенк сообщил, что в Министерстве изучают возможность дипломатической реакции, передает РИА Новости.

Представитель польского МИД попросил времени на изучение слов российского президента, сказанных в четверг на ежегодной пресс-конференции для журналистов.

«Прошу дать нам немного времени, чтобы проанализировать это высказывание, изучить его и решить, требует ли оно дипломатической реакции», — сказал польский дипломат.

В Польше официальной позицией является утверждение, что в развязывании Второй мировой войны виноваты Германия и СССР, который напал на своего западного соседа в 1939 году.

В четверг российский президент прокомментировал принятие Европарламентом резолюции, признавшей фашизм и коммунизм тоталитарными режимами и предложившей назначить 9 мая Днем героев борьбы с тоталитаризмом. Глава государства сказал, что решение ЕП достойно осуждения и некорректно. По словам Путина, упреки в адрес сталинизма заслужены, однако сравнение СССР и нацистской Германии назвал верхом цинизма.

Он напомнил, что Сталин был последним из европейских лидеров, кто подписал с Гитлером документ о разделе Чехословакии, получившем впоследствии название Мюнхенского сговора. При этом напомнил, что советские войска вошли в Польшу «после того, как польское правительство утратило контроль за своими вооруженными силами и за тем, что происходит на территории» страны. Путин также отметил, что Польша сама поучаствовала в разделе Чехословакии, забрав у нее два района.

По словам российского президента, правительство Польши в это время находилось в районе польско-румынской границы и «не с кем бы было даже разговаривать на эту тему».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин объяснил, почему эстонские власти борются со Sputnik
19 декабря 2019
Президент России Владимир Путин назвал «удивительным цинизмом» давление со стороны эстонских властей на портал Sputnik.
Президент России напишет статью о заигрываниях Польши с Гитлером
19 декабря 2019
Российский президент Владимир Путин рассказал о планах написать статью о Великой Отечественной войне. Глава государства на ежегодной пресс-конференции ответил на вопрос о его отношении к резолюции Европарламента, признавшей фашизм и коммунизм тоталитарными режимами и предложившей назначить 9 мая Днем героев борьбы с тоталитаризмом.
Путин: Россия готова поставлять Украине газ со скидками
19 декабря 2019
Россия сохранит транзит газа через Украину, несмотря на то, что этот маршрут в Европу длиннее, чем по дну Балтийского моря. Об этом сообщил президент России Владимир Путин.
Путин пообещал зеркально ответить на антироссийские санкции США
19 декабря 2019
Россия будет зеркально поступать в случае введения новых санкций США, заявил президент Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции в Москве.
Новости партнёров