×
Новости

Беларусь отправит в международные структуры материалы дела о действиях Польши на границе

Источник изображения: sputnik.by

Беларусь намерена передать в международные структуры материалы уголовного дела, которые касаются действий Польши в отношении нелегальных мигрантов. Об этом заявил официальный представитель Генеральной прокуратуры республики Дмитрий Брылев, сообщает ОНТ.

По его словам, ведомство направило копии материалов уголовного дела в Совет министров и Палату представителей Национального собрания с просьбой передать их в международные и европейские структуры, включая Европарламент, для дачи правовой оценки действиям польских властей.

«Силовой блок данного государства реализовал явно несоразмерные организационные и технические мероприятия: военизированные, вооруженные патрули, оцепление, угрожающие полеты авиатехники, танки, другое тяжелое вооружение», — рассказал представитель Генпрокуратуры.

Брылев подчеркнул, что власти Польши неоднократно занимались «незаконной депортацией беженцев», а также применяли пытки и иные акты жестокости.

«В отношении по сути беззащитных людей применялись, в том числе ночью, демонстративные выстрелы в воздух, взрывы, ослепляющее освещение, специальные средства», — заключил Брылев.

Ранее Европейский суд по правам человека запретил Польше высылать мигрантов, которые уже попали на территорию страны, обратно в Беларусь.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сбежавший в Беларусь польский солдат: пограничники Польши убивали волонтеров на границе
17 декабря 2021
Солдат польской армии Эмиль Чечко, сбежавший в Беларусь, рассказал, что лично видел, как пограничники его страны убивали волонтеров, которые пытались помочь беженцам на границе.
Новая власть в Германии закроет Лукашенко возможность вернуться к многовекторности
19 декабря 2021
Германия традиционно является одним из ключевых игроков в Восточной Европе, поэтому вопрос отношений Москвы и Берлина при новом правительстве Олафа Шольца для стран региона — ключевой. В частности, в Минске обсуждают, как новая политическая конфигурация в Бундестаге повлияет на политику ФРГ в отношении Беларуси.
Польский военный попросил политического убежища в Беларуси
17 декабря 2021
Польский военнослужащий попросил политического убежища в Беларуси. Об этом сообщила пресс-служба Государственного пограничного комитета (ГПК).
Прокуратура Польши возбудила дело в отношении сбежавшего в Беларусь солдата
18 декабря 2021
Польская районная прокуратура в городе Белосток возбудила уголовное дело в отношении сбежавшего в Беларусь военнослужащего. Об этом заявил заместитель белостокского прокурора по военным вопросам Радослав Вишенко.
Новости партнёров