×
Новости

Беларусь сообщила о нападении на свое посольство в Лондоне

Источник изображения: Embassy of Belarus in the United Kingdom/Facebook

Посольство Беларуси в Лондоне 19 декабря подверглось нападению, в результате пострадал дипломат. Об этом сообщает пресс-служба МИД республики.

«Вечером 19 декабря 2021 года совершено нападение на посольство Беларуси в Лондоне. Вначале группой лиц был испорчен фасад здания загранучреждения, а затем физически атакованы прибывшие на место белорусские дипломаты. Одному из них были нанесены серьезные телесные повреждения, потребовалась срочная медицинская помощь», — говорится в сообщении.

По данным провластного телеграм-канала «Желтые сливы», в результате нападения был жестоко избит консул: у него диагностированы сотрясение мозга, перелом носа, выбиты зубы. По данным МИД Беларуси, к нападению причастна радикальная эмигрантская группировка «Надзея».

«В МИД Беларуси вызван временный поверенный в делах Великобритании, которому заявлен решительный протест с требованием о проведении тщательного расследования инцидента, привлечении к ответственности виновных лиц, а также информировании белорусской стороны о ходе проведения процессуальных действий и их результатах», — говорится в сообщении дипведомства.

Ранее главам МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что республика намерена сократить численность дипломатического персонала в странах Евросоюза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинец проник в дом Поклонской в Крыму
17 декабря 2021
В Крыму сотрудник Федеральной службы охраны (ФСО) зафиксировал проникновение в дом чрезвычайного и уполномоченного посла России в Кабо-Верде Натальи Поклонской.
В Польше во время задержания полицией погиб украинец
5 декабря 2021
В центре Польши после задержания полицией умер 38-летний гражданин Украины. Об этом сообщила пресс-служба окружной прокуратуры.
Польские силовики обнаружили тело мигранта на границе с Беларусью
8 декабря 2021
В Польше, на границе с Беларусью, обнаружили тело нелегального мигранта. Об этом рассказал пресс-секретарь полиции Подляского воеводства Томаш Крупа.
На Украине пьяный военный прокурор на Lexus снес остановку (фото)
19 декабря 2021
В Кривом Роге мужчина за рулем Lexus снес остановку, после чего закрылся в автомобиле и отказался общаться с прибывшими сотрудниками полиции.
Новости партнёров