×
Новости

Гапоненко: власти хотят скрыть внутренние проблемы за счет обвинений России в подрыве имиджа Латвии

Источник изображения: http://zarya.lv

Доклад Полиции безопасности Латвии (ПБ) о деятельности спецслужбы в 2017 году, в котором содержатся обвинения в адрес России о подрыве имиджа республики, создан для сокрытия внутренних проблем. Об этом RuBaltic.Ru рассказал латвийский правозащитник Александр Гапоненко.

В докладе ПБ утверждается, что финансируемые из российского бюджета СМИ используют введение запрета школьного образования на русском языке «для искажения международного образа Латвии», сообщает Delfi. Спецслужба обвиняет российские издания в распространении новостей о том, что Латвия — это государство под управлением этнократического и русофобского режима.

«Представлять борьбу за школы как политическую акцию или спецоперацию наивно. Я думаю, доклад специально сделан Полицией безопасности для того, чтобы скрыть внутренние проблемы. Там говорят, что мы, марионетки Москвы, пытаемся внести раскол в общество. Уважаемые господа, кто пытается внести раскол своими действиями, закрывая школы русские, лишая наших детей права на образование, права на сохранение идентичности?» — возмущен Александр Гапоненко.

По его мнению, такие действия латвийских властей подлежат преследованию Международным уголовным судом (МУС). Правозащитник заявил, что это «попытка провести этнические чистки на ментальном уровне». «Чтобы от этого внимание отвести, от правильной оценки, вот придумывают всевозможные отмазки», — заключил Гапоненко.

Реформа образования в Латвии предусматривает переход всех школ национальных меньшинств на государственный язык обучения с 1 сентября 2019 года. Планы Минобрнауки вызывают резкое неодобрение со стороны русскоязычного меньшинства. Активисты проводили массовые митинги с требованием отменить реформу. Российские официальные лица также резко критиковали планы властей Латвии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лавров обвинил Латвию в принуждении русских к отказу от их наследия
15 марта 2018
Перевод русскоязычных школ в Латвии на государственный язык обучения заставляет отказаться от своего наследия треть населения страны. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на форуме «Россия — страна возможностей».
Журналист Юрий Алексеев дал подписку о невыезде из Латвии
20 марта 2018
Полиция безопасности Латвии присвоила статус подозреваемого главному редактору «ИМХОклуба» Юрию Алексееву по уголовному делу о разжигании национальной розни и незаконном хранении боеприпасов.
Премьер Эстонии раскритиковал обозначение нацменьшинств в газете советской символикой
19 марта 2018
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас раскритиковал инфографику в крупнейшей газете на государственном языке Postimees, в которой представители нацменьшинств обозначены красной звездой с серпом и молотом.
Новости партнёров