×
Новости

В Латвии управление автотранспорта решило заблокировать приложение Yandex Go

Источник изображения: lz.lv

Управление автомобильного транспорта Латвии приняло решение заблокировать работу мобильного приложения Yandex Go. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как отметили в управлении, было установлено, что приложение «обеспечивает активный обмен данными с серверами, расположенными в Российской Федерации».

«Со среды, 23 марта, операторы больше не смогут использовать мобильное приложение Yandex Go, и этот поставщик услуг больше не сможет предоставлять свои услуги на территории Латвии. В соответствии с законом об автомобильном транспорте водители и перевозчики, продолжающие использовать Яндекс Go, могут быть оштрафованы за использование незарегистрированного сайта», — говорится в сообщении.

По словам председателя правления Автотранспортной дирекции Латвии Кристиана Годиньша, передача данных в страны, которые не являются членами Евросоюза или НАТО, является серьезным нарушением, которое ставит под угрозу национальную безопасность и создает доступ к данным о латвийских и иностранных гражданах, которые используют веб-сайты или мобильные приложения.

«Это приведет к отмене регистрации веб-сайта и поставщика мобильных приложений Yandex.Taxi. В настоящее время дирекция готовит запрос на блокировку, который будет отправлен всем коммерсантам электронной связи», — сказал Годиньш.

Ранее стало известно о том, что правительство Латвии планирует запретить заход российских судов в свои порты.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страны НАТО ищут пути для блокады Калининградской области
15 марта 2022
Правительство Польши заявляет, что ищет «пути и лазейки» для того, чтобы в обход европейских регламентов заблокировать товарное сообщение России с Евросоюзом. Ранее упоминалось, что эта работа ведется в тесной координации с правительством Литвы, что делает главным объектом удара Калининградскую область, зажатую между Литвой и Польшей.
В Латвии пожаловались на падение объема грузоперевозок в Россию и Беларусь
14 марта 2022
Объем грузоперевозок в Россию и Беларусь автотранспортом существенно сокращается и становится ощутимо дороже. Об этом заявил председатель правления Автотранспортной дирекции Латвии Кристиан Годиньш.
Глава МИД Латвии предложил провести трибунал для России в Мариуполе
17 марта 2022
Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич предложил провести над Россией военный трибунал в Мариуполе или Харькове.
Страны Балтии высылают российских дипломатов
18 марта 2022
Министерства иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии объявили персонами нон грата сотрудников посольств России. Соответствующие заявления опубликованы на сайтах внешнеполитических ведомств.
Новости партнёров