×
Новости

Власти Латвии намерены закрыть порты для российских судов

Источник изображения: zen.yandex.ru

Правительство Латвии планирует запретить заход российских судов в свои порты. Об этом заявил министр сообщения балтийской республики Талис Линкайтс в эфире TV3.

По словам министра, несмотря на санкции, введенные в отношении российских и белорусских компаний, движение грузов в настоящее время происходит.

«Суда под российским флагом продолжают заходить в латвийские порты, что, на мой взгляд, неприемлемо, поэтому мы готовим соответствующие решения в правительстве. Мы надеялись, что будет совместное решение Европейского союза. Мы видим, что есть страны, которые решительно выступают против этого, потому очевидно, что решение будет региональным», — сказал Линкайтс.

После запрета на заход российских судов, отметил министр, в Вентспилсском порту ожидается снижение грузооборота на две трети, в Риге примерно 45%, в Лиепае — на 20–30%.

Также он выразил надежду, что такое решение могут принять и остальные страны Балтии.

Ранее в Латвии пожаловались на падение объема грузоперевозок в Россию и Беларусь.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На пороге морской блокады: США угрожают России применением силы
17 марта 2022
США допускают тотальное торговое эмбарго России, введение которого предполагает полное перекрытие морских путей и захваты судов. Подобные угрозы — жест отчаяния, потому что они означают массовый голод в мире и основание для начала Третьей мировой войны.
Страны Балтии высылают российских дипломатов
18 марта 2022
Министерства иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии объявили персонами нон грата сотрудников посольств России. Соответствующие заявления опубликованы на сайтах внешнеполитических ведомств.
Путин уличил Запад в желании расчленить Россию
16 марта 2022
Западу не нужна сильная Россия, и он хочет ее расчленить и «загнать за Можай», считает президент РФ Владимир Путин.
Страны Балтии призвали США повысить их воздушную обороноспособность
18 марта 2022
В странах Балтии необходимо повысить воздушную обороноспособность. Об этом заявили главы комиссий по иностранным делам парламентов Литвы, Латвии и Эстонии во время слушаний Конгресса США.
Новости партнёров