×
Новости

Страны Балтии призвали США повысить их воздушную обороноспособность

Источник изображения: vladtime.ru

В странах Балтии необходимо повысить воздушную обороноспособность. Об этом заявили главы комиссий по иностранным делам парламентов Литвы, Латвии и Эстонии во время слушаний Конгресса США, сообщает ERR.ee.

По их словам, присутствие союзников НАТО в Прибалтике должно быть постоянным, кроме того, необходимо увеличить численность военного контингента США.

В свою очередь председатель комиссии Рийгикогу (парламента) Эстонии по иностранным делам Марко Михкельсон отметил, что Таллин вносит огромный вклад в защиту и противовоздушную оборону. Однако сейчас страны Балтии ищут дополнительные возможности для укрепления безопасности своих государств.

«Я верю, что в сотрудничестве с США и их союзниками мы сможем найти временные решения до тех пор, пока сами не сможем развивать систему противовоздушной обороны. Мы хотим, чтобы имеющиеся у союзников системы ПВО были направлены и в страны Балтии», — сказал Михкельсон.

Накануне посол РФ в Таллине Владимир Липаев рассказал о враждебном настрое властей Эстонии по отношению к России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
После Украины будет Прибалтика: Литва сделала первый шаг к блокаде Калининграда
28 февраля 2022
Прибалтику стремительно гонят по пути Украины, и ее будущее — участь сакральной жертвы, которую принесут ради сохранения американского глобального доминирования и уничтожения России.
Беларусь привела в готовность ПВО для защиты российских войск от «ударов в спину»
1 марта 2022
Противовоздушная оборона (ПВО) Беларуси приведена в боевую готовность для того, чтобы не допустить ударов в спину российским войскам. Об этом заявил лидер республики Александр Лукашенко.
Страны Балтии сократили импорт электроэнергии из России
3 марта 2022
Операторы энергосистем стран Балтии Elering, AST и Litgrid снизили пропускную способность импорта электроэнергии из РФ для обеспечения надежности собственных электросетей.
Минобороны Латвии считает невозможной отправку военных НАТО на Украину
1 марта 2022
Ввод войск НАТО на Украину невозможен, так как он будет означать войну между Североатлантическим альянсом и Россией, к которой «никто не готов». Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
Новости партнёров