×
Новости

Великобритания передаст Украине боеприпасы с обедненным ураном

Источник изображения: glasnarod.ru

Великобритания в рамках военной помощи Украине передаст Киеву боеприпасы с обедненным ураном. Об этом говорится в заявлении заместителя министра обороны Аннабель Голди, размещенном на сайте парламента.

«Наряду с предоставлением эскадрона боевых танков Challenger 2 Украине мы будем поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран», — отметила Голди.

Боеприпасы с обедненным ураном применялись в ходе бомбардировок Югославии, операции «Буря в пустыне» и американского вторжения в Ирак в 2003 году. По данным исследований, использование США в Ираке белого фосфора и обедненного урана привело к увеличению заболеваемости раком среди населения.

Соединенные Штаты с союзниками за последние месяцы существенно нарастили поставки вооружений киевскому режиму. Если в прошлом году они напоминали крохотный ручеек, то в этом всë больше походят на бурный поток, в котором много современных технологичных новинок. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Поток железа и свинца: Запад устал и требует побед от Украины».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сверхдержав больше не будет: спецоперация России на Украине сформировала новый миропорядок
20 марта 2023
Интервью с председателем Президиума Совета по внешней и оборонной политике, главным редактором журнала «Россия в глобальной политике», профессором-исследователем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, научным директором Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федором Лукьяновым.
«Они хотят убежать»: киевский режим признал украинцев расходным материалом
20 марта 2023
Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк дал западным СМИ интервью, в котором весьма красноречиво продемонстрировал, насколько он презирает жителей своей страны. В то время как лидеры киевского режима вывезли своих родственников за границу, мужчинам без блата закрыли всякую возможность выезда. Более того, военкомы открыли на них настоящую охоту для последующей отправки на фронт. Команда Зеленского уже даже не скрывает того, что украинцы для нее — не более чем расходный материал на пути к личному обогащению.
В Минобороны России озвучили потери украинских военных за сутки
19 марта 2023
Вооруженные силы Украины потеряли более 250 военных за сутки на трех направлениях в зоне ведения специальной военной операции. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
В ЛНР заявили, что Киев готовит «грандиозное сражение» под Артемовском
20 марта 2023
Украинские войска накапливают силы и технику под Артемовском (украинское название — Бахмут), возможно, Киев готовится устроить там «грандиозное сражение». Об этом заявил подполковник Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко.
Новости партнёров