×
Новости

Лавров заявил об отказе стран Запада отменить санкции на период пандемии

Источник изображения: Владимир Песня / РИА Новости

Западные правительства отказываются снять наложенные ранее санкции, мешающие поставкам необходимых медикаментов и оборудования для пострадавшего от коронавируса населения ряда стран. Об этом рассказал глава российского МИД Сергей Лавров на видеоконференции Фонда публичной дипломатии имени А. М. Горчакова, передает ТАСС.

Как отметил глава российской дипломатии, нелегитимные односторонние санкции наносят колоссальный ущерб, более всего Ирану, Сирии и КНДР. Из-за запретительных мер власти этих стран не могут закупить медикаменты, средства защиты и оборудование.

«Западные страны, прежде всего США, категорически отказываются откликаться на предложение объявить гуманитарную паузу, сделать исключение из любых санкций для поставок товаров, необходимых для борьбы с пандемией», — указал Лавров.

Министр добавил, что в условиях мировой угрозы распространения коронавируса необходимы коллективные подходы к выстраиванию международных отношений. В XXI веке концепции и практики гегемонизма и доминирования абсолютно неуместны, отметил глава российского МИД.

В конце марта почти три десятка государств подписали обращение к генеральному секретарю ООН Антонию Гутерришу, в котором сообщалось, что односторонние санкции мешают приобретать необходимые медикаменты для защиты населения от пандемии. Помимо России, под антисанкционным документом подписались Китай, Иран, Венесуэла и Сирия, а также ряд американских сенаторов-демократов. Позже необходимость хотя бы временной отмены запретительных мер и прекращения «горячих» конфликтов подтвердил Гутерриш.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сбросить с шеи Прибалтику: коронавирус подталкивает ЕС к «Европе двух скоростей»
21 апреля 2020
Лидеры Евросоюза безуспешно пытаются выработать программу борьбы с экономическими последствиями пандемии коронавируса. Ожидается, что окончательное решение будет выработано на виртуальном саммите 23 апреля.
Российский сенатор: Прибалтика родилась из эмбриона русофобии
21 апреля 2020
Интервью с заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, заместителем секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» по международной деятельности Андреем Климовым.
Политолог рассказал, как США отомстят Китаю за коронавирус
20 апреля 2020
Власти США в силах создать невыносимые политические условия для Китая из-за пандемии коронавируса. Об этом заявил российский политолог и экономист Дмитрий Евстафьев в эфире программы аналитического портала RuBaltic.Ru «Глобальный вопрос» на радио «Балтик Плюс».
Лукашенко пообещал провести абсолютно честные выборы президента
20 апреля 2020
Белорусский президент Александр Лукашенко пообещал провести очередные президентские выборы честно и порядочно. По словам главы государства, в выборный период никто над населением республики «довлеть» не будет.
Новости партнёров