×
Новости

Лукашенко пообещал провести абсолютно честные выборы президента

Источник изображения: ria.ru

Белорусский президент Александр Лукашенко пообещал провести очередные президентские выборы честно и порядочно. По словам главы государства, в выборный период никто над населением республики «довлеть» не будет, передает БелТА.

Предстоящие в августе выборы президента Беларуси пройдут абсолютно честно и порядочно, сказал президент. В то же время он отметил, что граждане уже через несколько месяцев смогут оценить качество выбранного ими кандидата.

«Давайте говорить откровенно: в силу нашей Конституции всё-таки от президента в нашей стране многое зависит. И я вам откровенно и честно говорю о той политике, которая будет впредь проводиться при нынешней власти. И никто над вами довлеть не будет, это вы решите сами. А кто прав, кто виноват — станет понятно буквально через четыре-пять месяцев», — сказал Лукашенко.

Глава республики добавил, что власти станут говорить гражданам о том, как развивается страна и как будет развиваться. Он также похвалил белорусскую систему здравоохранения за контроль над ситуацией с пандемией коронавируса в республике. По данным властей, на сегодняшний день в Беларуси зарегистрировано 6 264 заболевших COVID-19, 51 пациент скончался. Глава Минздрава Владимир Караник прогнозировал, что пик заболеваемости в стране придется на конец апреля — начало мая.

Ранее Лукашенко раскритиковал российские тестовые системы для определения заражения коронавирусом, которые оказались «ни к черту». Бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко ответил, что Лукашенко стоит поехать «на поля и подсказывать своим колхозникам, как нужно сеять».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин предупредил о пике коронавируса в России
20 апреля 2020
Пик заболеваемости коронавирусом в России еще впереди, заявил президент Владимир Путин в ходе межведомственной видеоконференции. По словам главы государства, в настоящее время необходимо подготовиться к тому, чтобы сгладить пиковые нагрузки.
Войска НАТО провели учения на юге Латвии вопреки эпидемии коронавируса (видео)
20 апреля 2020
Силы НАТО провели военные учения Steel Brawler в Даугавпилсском крае на юге Латвии. В маневрах приняли участие около 600 военнослужащих, несмотря на действующий в республике запрет на все массовые мероприятия численностью свыше 200 человек.
Чешский президент предложил закрыть границы республики на год
20 апреля 2020
В условиях борьбы с эпидемией закрытие государственных границ Чехии необходимо продлить еще на год. Об этом заявил президент республики Милош Земан, добавивший, что такая мера позволит предотвратить новую волну эпидемии.
Дуда предрек Польше хаос в случае переноса президентских выборов
20 апреля 2020
Если в Польше отложить проведение очередных президентских выборов, то страна может погрузиться в хаос. Такое мнение высказал действующий глава государства Анджей Дуда в интервью изданию Gazeta Polska.
Новости партнёров